Наверх
Волков Вячеслав Валерьевич
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл
07 мая 2019, 11:19
Прочитал в электронных СМИ о том, что граждан заставляют оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф. Правда ли это?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
07 мая 2019, 11:20

Управление Росреестра по Республике Марий Эл обращает внимание на то, что Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»*, который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядок кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее оформлять не нужно.

Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Управление Росреестра. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Также документы можно подать при личном обращении в офисы МФЦ, расположенные на территории республики.

Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе вашего нахождения.

* Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ.

20 февраля 2019, 14:53
Сосед сказал, что в 2019 году появилась возможность зарегистрировать право собственности на жилой дом, построенный на садовом земельном участке. Правда ли это?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
20 февраля 2019, 14:54

С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статьей 3 указанного закона предусмотрено, что садовый земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Жилым домом, который с 01.01.2019 можно построить и на садовом земельном участке, является отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Строительство объектов капитального строительства (в том числе и жилых домов) на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

До 01.03.2019 постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на жилой дом, построенный на садовом земельном участке, осуществляется на основании технического плана и документов, подтверждающих право пользования земельным участком, на котором расположен жилой дом. Для подготовки технического плана жилого дома необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Государственная пошлина, которую необходимо оплатить за регистрацию права собственности, составляет 350 рулей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru