Наверх
Сергей Гусаченко
Прокурор Медведевского района
06 февраля 2019, 11:26
Я трудоустроен охранником в частном охранном предприятии. Помимо дневных смен, работодатель согласует мне рабочие графики в ночные смены. По пояснениям работодателя повышенная оплата труда начисляется мне за ночные смены с 23.00 ч. до 06.00 ч. С какого часа по трудовому законодательству рабочее время считается ночным и сколько мне должны платить за работу в такое время?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
06 февраля 2019, 11:27

Согласно ч. 1 ст. 96 Трудового кодекса РФ установлено ночное время с 22 часов до 6 часов. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 №554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» установлен минимальный размер повышения оплаты труда в ночное время - 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время

05 февраля 2019, 11:25
На моем предприятии на основании патента трудоустроена сотрудница, являющаяся гражданкой иностранного государства. Данная сотрудница обратилась ко мне с заявлением о предоставлении ей отпуска по беременности и родам. Обязана ли коммерческая организация предоставлять ей такой отпуск?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
05 февраля 2019, 11:25

В соответствии со ст. 237.1 Трудового кодекса Российской Федерации на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Таким образом, отпуска по беременности и родам иностранным гражданам предоставляются на общих условиях.

04 февраля 2019, 11:23
Обоснованно ли требование работодателя о прохождении полиграфа при устройстве на работу в коммерческую структуру
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 февраля 2019, 11:24

Действующее законодательство не регламентирует применение полиграфа в деятельности коммерческих организаций, в том числе не предусматривает (в отличие от отдельных видов государственных органов) такого способа проверки лиц, претендующих на трудоустройство в коммерческих организациях.

Работодатель может проверить кандидата на занятие вакантной должности с использованием полиграфа только при наличии письменного согласия гражданина на проведение указанной проверки (психофизиологической экспертизы).

При этом, исходя из требований статьи 86 Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», в перечень вопросов при проверке на полиграфе не могут быть включены вопросы о расовой и национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных убеждений, состояния здоровья, интимной жизни.

29 января 2019, 16:50
Могут ли меня принудительно освидетельствовать на употребление наркотиков?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 января 2019, 16:50

Да, могут. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

В случае отказа от медицинского освидетельствования граждан, в отношении которых имелись основания полагать, что они потребляли наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, они привлекаются к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции или сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и

психотропных веществ в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

28 января 2019, 13:16
Узнал от знакомого, о том, что сокращен срок рассмотрения документов на получение материнского капитала. Так ли это?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 января 2019, 13:16

Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей».

В соответствии с изменениями срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата территориальным органом Пенсионного фонда РФ с месячного до 15-дневного с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Кроме этого, при рассмотрении заявления о выдаче сертификата территориальный орган Пенсионного фонда РФ вправе проверить достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также иные сведения, необходимые для формирования ведения регистра.

Согласно внесенным изменениям указанные запросы подлежат рассмотрению соответствующими органами в 5-дневный срок с даты их поступления. Ранее такой срок составлял 15 дней.

Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае не поступления в указанный выше срок запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда РФ сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

28 января 2019, 13:15
На предприятии часть заработной платы мне выдали производимой предприятием продукцией, могу ли я отказаться от этой продукции и потребовать денежной выплаты?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 января 2019, 13:15

В соответствии со ст. 131 Трудового кодекса Российской Федерации выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Таким образом, выплата до 20% заработной платы в неденежной форме допускается только с согласия работника. Если работодатель в отсутствие вашего согласия осуществляет выдачу части заработной платы в неденежной форме (товары, сертификаты и т.п.), работник вправе потребовать выплату заработной платы в денежной форме.

25 января 2019, 15:02
Кто несет ответственность по оплате услуг ЖКХ при смене собственника квартиры в многоквартирном доме?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 января 2019, 15:05

Согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации по общему правилу граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Однако обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Этим моментом возникновения права собственности является дата государственной регистрации такого права.

То есть обязанность по погашению поставленных услуг ЖКХ возлагается на собственника квартиры, который ею владеет, с момента возникновения права собственности и за период в течение которого он распоряжался (владел) данной квартирой.

Таким образом, новый собственник квартиры не обязан оплачивать долги предыдущего собственника, а несет ответственность исключительно по оплате поставленных ему коммунальным услугам в период владения жилым помещением.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru