Наверх
Наталья Марякина
Заместитель прокурора Оршанского района
25 марта 2019, 12:23
Я закончил институт и впервые устроился на работу. Работодатель выдал мне новую трудовую книжку. Обязан ли я компенсировать ее стоимость?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 марта 2019, 12:24

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. В соответствии пункту 44 Правил, работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в неё. Согласно п. 47 Правил при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение. Таким образом, Вы должны компенсировать работодателю стоимость трудовой книжки.

19 марта 2019, 13:46
Я работаю водителем в частной фирме. Автомобиль принадлежит работодателю. Могут ли удерживать суммы штрафов за нарушение Правил дорожного движения из моей зарплаты?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 марта 2019, 13:46

Да, могут. Согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Поэтому, не смотря на то, что штрафы, наложенные органами ГИБДД за нарушение водителями (работниками организации) ПДД РФ направляются работодателю, при управлении автомобилями, принадлежащими организации, работодатель вправе удержать сумму штрафа из зарплаты работника.

12 марта 2019, 21:01
Вправе ли на почте взимать дополнительную плату (комиссию) за оплату коммунальных услуг?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
12 марта 2019, 21:01

Согласно пункту 15 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель, вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. Статьей 3 Федерального закона от 03 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» установлено, что под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

В соответствии со ст. 18 Федеральным законом от 17 июля 1999 года №176-ФЗ «О почтовой связи» организации федеральной почтовой связи осуществляют на договорной основе прием платы за коммунальные услуги и иную деятельность, разрешенную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, организации почтовой связи, являясь платежными агентами, вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком.

06 марта 2019, 20:40
При отказе возбуждения уголовного дела через какое время заявителю должны выдать решение об отказе в возбуждении уголовного дела?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
06 марта 2019, 20:40

В соответствии с ч. 4 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (ч.5 ст. 148 УПК РФ).

28 февраля 2019, 09:30
Я обратился в рекламную газету с просьбой разместить объявление об оказываемых услугах по написанию дипломных работ для студентов, но в опубликовании моего объявления мне было отказано. Разъясните, соответствуют ли закону действия сотрудника газеты?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 февраля 2019, 09:30

Федеральным законом от 30 октября 2018 года № 383-ФЗ внесены изменения в статью 7 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе». Согласно данным изменениям, в перечень товаров, реклама которых не допускается, отнесены услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации. Указанные изменения в федеральное законодательство вступили в силу с 11 ноября 2018 года. Таким образом, редакцией газеты правомерно отказано в размещении Вашей рекламной информации.

21 февраля 2019, 11:55
К кому виду ответственности могут привлечь за проживание без паспорта?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
21 февраля 2019, 11:59

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 82 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

За проживание без действительного паспорта предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (ст. 19.15 КоАП РФ).

12 февраля 2019, 13:51
К кому виду ответственности могут привлечь за проживание без паспорта?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
12 февраля 2019, 13:51

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 82 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

За проживание без действительного паспорта предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (ст. 19.15 КоАП РФ)

11 февраля 2019, 10:18
Скажите, пожалуйста, при строительстве дома на материнский капитал действительно надо нотариально заверять письменное обязательство на оформление жилого помещения в общую собственность лица, получившего маткапитал, ее супруга и всех детей?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
11 февраля 2019, 10:20

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, требование о нотариальном оформлении обязательств по оформлении в долевую собственность является обязательным.

06 февраля 2019, 13:22
Вопрос жителя п. Оршанка: кто должен возместить ущерб, если протекает крыша на верхнем этаже многоквартирного дома?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
06 февраля 2019, 13:23

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 (далее – Правила) крыша - часть общего имущества МКД, которое должно содержаться так, чтобы МКД был надежен и безопасен, в первую очередь для жизни и здоровья граждан. Содержание общего имущества включает в себя его осмотр для скорого выявления дефектов и угроз, а также текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации (подп. "з" п. 11 Правил).

Данные Правила закрепляют: проверка кровли на отсутствие протечек, выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, проверка и очистка кровли от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод, а при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, – незамедлительное их устранение относится также к обязанности управляющей компании.

Отсюда следует, что если квартира и ее обстановка пострадали из-за протечки кровли, то ущерб возмещает управляющая МКД организация, причем даже если кровля требует капитального ремонта, а решение о нем собственники помещений в МКД так и не приняли. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая спор между "затопленным" жителем и УК МКД (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20 ноября 2018 г. № 48-КГ18-22)

01 февраля 2019, 15:23
В почтовом отделении получила письмо от мирового судьи с копией судебного приказа о взыскании с меня задолженности по оплате услуг ЖКХ. О том, что в отношении меня был суд, я не знала. С судебным приказом не согласна, можно ли его оспорить?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 февраля 2019, 15:24

Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Есть категории дел (ст.122 ГПК РФ), по которым судья принимает решения только на основании поданных заявителем документов. Например: требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику; по взысканию задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи и т.д. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным ГПК РФ (ч. 1 ст. 123), и оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений, согласно требованиям ст. 333.19 НК РФ (ч. 2 ст. 123 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа, в связи с чем возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376, ч. 1 ст. 386.1 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru