Наверх
Ильдус Алимов
заместитель прокурора Йошкар-Олы
02 июля 2019, 08:47
Мой ребенок заболел на майских праздниках, то есть в период, не требующий освобождения меня от работы. Положена ли мне выплата пособия по временной нетрудоспособности?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
02 июля 2019, 08:47

В данном случае в выплате пособия по временной нетрудоспособности отказано неправомерно, поскольку в соответствии с ч.8 ст. 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, а именно, есть основание – в связи с уходом за больным ребенком за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период. Никаких ограничений в выдаче листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в выходной или праздничный день законодательство не содержит. Поэтому пособие необходимо назначить за все дни, в том числе выходные и праздничные.

02 июля 2019, 08:46
Я работаю учителем в СОШ мне отказано в выплате пособия по беременности и родам на том основании, что в период этого отпуска я продолжала работу в школе на основе гражданско-правового договора. Законно ли мне отказано в выплате указанного пособия?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
02 июля 2019, 08:46

Пособие по беременности и родам выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если Вы не воспользуетесь правом на указанный отпуск и продолжаете работать (и, соответственно, получать

заработную плату на основании трудового договора), то пособие Вам не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. В данном случае вы трудитесь на основании гражданско-правового договора, а следовательно з

02 июля 2019, 08:46
Мне было отказано в оплате листка нетрудоспособности по уходу за больным пятилетним внуком в течение двух недель на том основании, что он положен только родителям ребенка. Правомерен ли отказ?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
02 июля 2019, 08:46

Отказ неправомерен, т.к. ФЗ 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не ограничивает круг родственников, которые вправе ухаживать за ребенком в период его болезни. При этом, согласно п 34. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

01 июля 2019, 10:43
В отношении меня осуществляется исполнительное производство. Судебные приставы собираются взыскать семейную драгоценность – золотой браслет, переданный мне от моей прабабушки. Может ли судебный пристав обратить взыскание на данную вещь?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 июля 2019, 10:43

В отношении меня осуществляется исполнительное производство. Судебные приставы собираются взыскать семейную

драгоценность – золотой браслет, переданный мне от моей прабабушки. Может ли судебный пристав обратить взыскание на данную вещь?

02 июня 2019, 10:40
Возможно ли освобождение от уголовного наказания в связи с болезнью?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 июля 2019, 10:41

В соответствии со ст. 81 УК РФ лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким людям суд может назначить принудительные меры медицинского характера. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено от отбывания наказания. Все вышеуказанные лица в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные ст. 78 и ст. 83 УК РФ.

02 июня 2019, 10:40
Вправе ли администрация города расторгнуть договор социального найма за порчу муниципального жилого помещения?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 июля 2019, 10:40

В силу требований ст. 91 Жилищного кодекса если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения

01 июня 2019, 13:00
Вправе ли администрация города расторгнуть договор социального найма за неуплату коммунальных платежей?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 июля 2019, 10:39

Вправе ли администрация города расторгнуть договор социального найма за неуплату коммунальных платежей?

29 июня 2019, 10:32
Могут ли работающие пенсионеры по возрасту оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком)?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 июля 2019, 10:32

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или частично бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

30 июня 2019, 10:42
Что такое принудительные меры медицинского характера?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 июня 2019, 10:42

В соответствии с главой 15 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены лицам, совершившившим преступления в состоянии невменяемости, лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, а также лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Целью применения принудительным мер медицинского характера является улучшение психического состояния и излечение лиц, в отношении которых применены данные меры, а также предупреждение совершения данными лицами новых противоправных деяний. К видам принудительных мер медицинского характера относятся принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра в амбулаторных условиях, а также принудительное лечение в оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях медицинских организациях общего и специализированного типа, а также специализированного типа с интенсивным наблюдением. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

23 января 2019, 11:24
Возможно ли работать в образовательном учреждении, если ранее привлекался к уголовной ответственности, но уголовное преследование было прекращено?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
23 января 2019, 11:25

В соответствии с требованиями ст. 351.1. Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Указанные положения Трудового кодекса РФ, введенные Федеральным законом от 31.12.2014 №489-ФЗ, вступили в силу с 01.01.2015.

Таким образом, законодательством установлен запрет допуска к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних лиц, имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию за определенные категории преступлений, которые вступили в силу с 01.01.2015.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru