Наверх
Хайруллина Виолетта Сергеевна
Помощник прокурора г. Йошкар-Олы
19 марта 2021, 14:20
Предусмотрена ли уголовная ответственность за организацию и содержание притона?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 марта 2021, 14:20

Ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств и психотропных веществ установлена ст. 232 Уголовного кодекса РФ.

Под притоном понимается жилое или нежилое помещение, используемое для массового потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Под организацией притона понимаются подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, его ремонт, обустройство различными приспособлениями в целях последующего использования для потребления наркотиков.

Использование лицом уже имеющегося у него помещения для потребления наркотических средств признается организацией притона в случае приспособления такого помещения под притон, например, путем ремонта, оборудования вытяжкой или вентиляцией, установки в нем техники, приборов, приспособлений для приготовления и потребления наркотических средств, техники для обеспечения конспирации клиентов.

Под систематическим предоставлением помещений в статье 232 УК РФ понимается предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов более двух раз.

Наказание за вышеперечисленные деяния – лишение свободы

19 марта 2021, 14:18
Для каких целей предназначены Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 марта 2021, 14:19

Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

1) обеспечивают круглосуточный прием и временное содержание несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений;

2) проводят индивидуальную профилактическую работу с доставленными несовершеннолетними, выявляют среди них лиц, причастных к совершению преступлений и общественно опасных деяний, а также устанавливают обстоятельства, причины и условия, способствующие их совершению, и информируют об этом соответствующие органы внутренних дел и другие заинтересованные органы и учреждения;

3) доставляют несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также осуществляют в пределах своей компетенции другие меры по устройству несовершеннолетних, содержащихся в указанных учреждениях.

19 марта 2021, 14:19
Предусмотрена ли материальная ответственность за неуплату алиментов?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 марта 2021, 14:19

Да, При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

19 марта 2021, 14:18
Влияет ли как-то изменение формы собственности на жилое помещение на размер платы за коммунальные услуги?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 марта 2021, 14:18

Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

19 марта 2021, 14:18
Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, который признали аварийным и непригодным для проживания. Нужно ли мне платить за его содержание и ремонт?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 марта 2021, 14:18

В настоящее время законом не предусмотрено освобождение от уплаты платежей за содержание и ремонт многоквартирного дома, который признан аварийным и непригодным для проживания. Необходимо вносить оплату за содержание, текущий ремонт и услуги управления, а также коммунальные услуги. Однако, в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу взносы на капитальный ремонт не уплачиваются. Деньги, уплаченные собственниками за капитальный ремонт, используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме.

19 марта 2021, 14:16
Предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 марта 2021, 14:16

Уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции установлена статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и наступает в случае, если ранее лицо было привлечено за это к административной ответственности.

Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию, если со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания не прошел 1 год.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия он вправе потребовать документ, удостоверяющий личность.

19 марта 2021, 14:16
Вправе ли судебные приставы пользоваться арестованным имуществом?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 марта 2021, 14:16

В соответствии с требованиями законодательства судебные приставы не вправе пользоваться арестованным имуществом.

При этом согласно ч. 3 ст. 86 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя.

Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества.

Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

19 марта 2021, 13:59
В каких случаях можно воспользоваться возможностью уменьшить выплаты по ЖКХ во время отсутствия дома?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 марта 2021, 14:14

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусмотрена возможность перерасчета платы за ЖКУ на время длительного отсутствия плательщика услуг, членов его семьи дома.

Причины, по которым вы можете отсутствовать, могут быть разными: длительные отпуск, командировка, госпитализация в стационарное лечебное учреждение.

Необходимо собрать документы, подтверждающие, что вы не проживали какое-то время дома. Пригодятся билеты (посадочные талоны) на самолет, поезд, автобус туда и обратно, загранпаспорта с отметками о пересечении границы, справки из пансионата (санатория), счета за проживание в отеле.

В течение 30 дней после возвращения нужно написать заявление на перерасчет в ТСЖ или УК.

19 марта 2021, 13:53
Прокуратура города признала законным возбуждение уголовного дела по факту хищения денежных средств в особо крупном размере, и взяла на контроль ход его расследования
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 марта 2021, 13:54

Прокуратура города Йошкар-Олы в порядке надзора изучила материалы уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств у жительницы г. Йошкар-Олы.

Установлено, что в марте 2021 года жительнице г. Йошкар-Олы, являющейся пенсионеркой, по телефону позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности «Центробанка» и сообщил, что с ее банковского счета мошенники пытались снять денежные средства и чтобы застраховать денежные средства необходимо создать «страховые ячейки», на которые нужно перевести с банковского счета денежные средства. Пенсионерка поверив лже сотруднику банка, перевела со своего счета на абонентские номера, которые указал злоумышленник денежные средства в размере более одного миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела признано прокуратурой города законным, обоснованным и мотивированным.

Расследование по делу проводит СО ОП № 3 СУ УМВД России по г. Йошкар-Оле.

10 марта 2021, 10:07
Предусмотрена ли материальная ответственность за неуплату алиментов?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
10 марта 2021, 10:07

Да, При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru