Наверх
Евгений Молчанов
Йошкар-Олинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл
04 декабря 2019, 15:48
На школьном собрании классный руководитель обязал купить дорогостоящие рабочие тетради. Законно ли это?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 декабря 2019, 15:48

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В соответствии с частью 1 статьи 35 вышеназванного федерального закона обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. В силу части второй этой же статьи обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями обучающихся по основным общеобразовательным программам является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. В соответствии с ГОСТом 7.60-2003 рабочая тетрадь является учебным пособием, способствующим самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Данный вид учебной литературы не дополняет и не заменяет частично или полностью учебник, приведенные задания могут выполняться школьниками в самой тетради.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вопрос обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями относится к компетенции общеобразовательной организации.

Таким образом, требования школы о покупке рабочих тетрадей является незаконным.

04 декабря 2019, 15:29
Можно ли привлекать учащихся образовательных организаций к уборке помещений таких учреждений и его территории?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 декабря 2019, 15:29

В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Принудительный труд запрещен.

Аналогичная норма закреплена в ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.4 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, важнейшим условием привлечения ребенка к труду в образовательном учреждении является наличие добровольного согласия его и его родителей (законных представителей). Данное согласие может быть оформлено отдельным документом (заявлением, соглашением и т.д.).

Если учащийся образовательного учреждения и его родители (законные представители) не давали согласия на использование труда ребенка, его нельзя привлекать к труду, в том числе, к дежурству по школе, классу, к принятию участия в уборке территории образовательного учреждения, к участию в летней трудовой практике и т.д.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru