Наверх
Евгений Молчанов
Йошкар-Олинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл
04 декабря 2019, 15:54
Буду ли я нести какую-либо ответственность за выращивание мака в декоративных условиях?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 декабря 2019, 15:55

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, прежде всего нужно знать закон. Культивирование наркосодержащих растений на территории РФ, не предназначенных для использования в научных, учебных целях или в экспертной деятельности, согласно ст. 18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещено.

Уголовная ответственность по статье «За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства» наступает независимо от цели выращивания этих растений. Сам по себе перечень растений, за культивирование которых наступает уголовная ответственность, утверждается постановлением правительства, в том числе в данном случае уголовная ответственность наступает за культивирование мака снотворного и другие виды мака, этого самого рода, содержащие наркотические средства. То есть если культивируемый мак являлся представителем этого вида маков, тогда независимо от целей выращивания наступает уголовная ответственность.

Согласно ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры), в зависимости от тяжести преступления за выращивание подобных растений садовнику грозит либо штраф до 300 тысяч рублей, либо уголовное наказание сроком до 8 лет лишения свободы (либо до 2 лет ограничения свободы).

Уголовная ответственность наступает при культивировании растений только в крупном размере. Крупным размером считается посадка от 10 растений, особо крупным размером — от 200 растений. Если посажено меньше, это административная ответственность. В случае культивирования растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, если данное правонарушение не образует состав уголовно наказуемого деяния, то по ст. 10.5.1 КоАП ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере от 1500 до 4000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток».

04 декабря 2019, 15:53
Мне окажут первую медицинскую помощь, если нет полиса ОМС?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 декабря 2019, 15:54

Согласно ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ) полисом обязательного медицинского страхования является документ, удостоверяющий право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона N 326-ФЗ застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью. Исключение составляют случаи оказания экстренной медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Таким образом, без оформления медицинского полиса лечебное учреждение обязано оказать медицинскую помощь больному только в случаях, представляющих угрозу для его жизни.

04 декабря 2019, 15:52
Что такое тайна совещания присяжных заседателей?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 декабря 2019, 15:53

Немедленно после напутственного слова председательствующего без объявления перерыва коллегия присяжных заседателей, удаляется для разрешения поставленных вопросов.

Тайна совещательной комнаты является необходимым условием постановления законного и объективного вердикта. Помещения совещательных комнат оборудованы так, чтобы исключить малейшую возможность воздействия на присяжных заседателей.

Каждый из присяжных заседателей должен высказать свое мнение, аргументировать, отстаивать его, голосовать за него. Присутствие в совещательной комнате иных лиц, кроме коллегии присяжных заседателей, не допускается. В совещательную комнату никто, в том числе и работники суда, сам судья, запасные присяжные заседатели, входить не вправе. Находясь в совещательной комнате, присяжные не могут воспользоваться мобильными телефонами.

Совещание присяжных заседателей, по общему правилу, должно проводиться непрерывно до принятия решения. Однако с наступлением ночного времени коллегия присяжных заседателей самостоятельно вправе прервать совещание для отдыха, известив об этом председательствующего. С его разрешения присяжные могут покинуть совещательную комнату для отдыха по окончании рабочего времени.

Уголовно-процессуальный закон обязывает присяжных заседателей не разглашать суждения, имевшие место при вынесении вердикта, например, в семье, на работе, по месту жительства, в СМИ.

В совещательной комнате присяжные заседатели вправе пользоваться только собственными записями, сделанными в судебном заседании, каких-либо нормативных материалов, рекомендаций по судебной практике и др. в ней не имеется.

Присяжные заседатели не вправе прерывать совещание и собирать какие-либо другие данные, например, выходить для этого на место происшествия.

04 декабря 2019, 15:51
Банк по кредиту в одностороннем порядке изменил процентную ставку, законно ли это?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 декабря 2019, 15:52

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон. При этом статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Таким образом, банки не вправе самостоятельно увеличивать процентную ставку по кредиту.

Вместе с тем при заключении договора кредитования гражданину необходимо внимательно изучать его, так как в них могут закладывать условия возможности повышения процентной ставки, а подписание такого договора фактически подтверждает ваше согласие на возможное увеличение процентной ставки. Но если в вашем договоре таких условий не было и какие-либо дополнительные соглашения вы не заключали, а банк повысил процентную ставку без вашего согласия, целесообразно обратиться в суд за восстановлением ваших прав.

04 декабря 2019, 15:49
Кем и при каких условиях могут создаваться спортивные клубы?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 декабря 2019, 15:50
Частью 3 статьи 19 Федерального закона от 04 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» регламентировано, что спортивные клубы могут создаваться юридическими и физическими лицами в виде физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы, школьных спортивных клубов, студенческих спортивных клубов, профессиональных спортивных клубов и иных спортивных клубов.
16 октября 2019, 09:06
При трудоустройстве мне предложили заключить договор подряда, вместо трудового договора. В чем их различие?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
16 октября 2019, 09:06

Договор подряда заключают не для выполнения работы как таковой, а для получения определенного результата, на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (общие положения содержатся в статьях 702 и 703 Гражданского кодекса Российской Федерации). Подрядчик остается самостоятельным хозяйствующим субъектом, а в рамках заключенного трудового договора работник выполняет определенную трудовую функцию, входит в состав персонала, соблюдает режим работы.

Необходимо также разъяснить, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Повторное совершение данного нарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одною пода до трех лет на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рубле

16 октября 2019, 09:05
Что делать, если в магазине продали продукты с истекшим сроком годности?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
16 октября 2019, 09:05

В соответствии с требованиями Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продажа товаров с истекшим сроком годности или если такой срок обязателен, но отсутствует, запрещается. Такие товары признаются некачественными и опасными, поэтому подлежат изъятию из оборота (продажи), а причиненный потребителю вред должен быть возмещен в полном объеме.

 

 

 

Обнаружив, что срок годности приобретенного товара истек или не указан, покупатель вправе по своему выбору потребовать:

- замены товара на другой такой же надлежащего качества, в том числе с перерасчетом покупной цены;

- возврата уплаченной за товар суммы.

Если продавец отказывается вернуть денежные средства или заменить товар с истекшим сроком годности (без указания такового), гражданин вправе подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

16 октября 2019, 09:03
Обязан ли ребенок носить школьную форму?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
16 октября 2019, 09:04

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Об этом говорят статьи 26, 28, 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обязательность ношения формы устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, это может быть положение или правила, которые принимаются с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей. Они в свою очередь имеют право вносить свои предложения при выборе цветовой гаммы одежды обучающихся, ее фасона, а также, при возникновении необходимости обращаться по вопросам изменения уже существующих комплектов одежды.

Однако, следует знать, что образовательная организация не вправе предъявлять требования о закупке школьной формы определенных марок и производителей или ее централизованного приобретения в торговых организациях. Данное решение принимается непосредственно родителями или законными представителями.

Таким образом, если в школе утверждены требования к школьной одежде (школьная форма), то их соблюдение для обучающихся является обязательным (ст. 43 Закона).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru