Наверх
И.В. Кузьминых
Прокурор Юринского района младший советник юстиции
02 марта 2020, 16:59
Слышал, что вступил новый закон про рыболовство, могли бы разъяснить, какие есть ограничения на любительскую рыбалку? Спасибо.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
02 марта 2020, 16:59

С 1 января 2020 года вступил в законную силу Федеральный закон от 25.12.2018 № 475 «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в которой ст. 7 установлены следующие ограничения на рыболовства: периоды добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления любительского рыболовства гражданами с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, в целях личного потребления; запрет на осуществление любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока; запрет на осуществление любительского рыболовства с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением случая, установленного статьей 9 указанного Федерального закона.

Кроме того, установлен запрет на осуществление любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты): в местах массового отдыха граждан; с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой; с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов; с применением орудий добычи (вылова), используемых для подводной добычи (вылова) водных биоресурсов, над поверхностью водных объектов; суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов.

Также указанной статьей допускается, что если иное не установлено правилами рыболовства, разрешается осуществлять любительское рыболовство с возвращением живых добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания.

02 марта 2020, 16:58
Подскажите, имеет ли мой сын приоритетное право в приеме в школу, если у него там учится родной брат? Спасибо.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
02 марта 2020, 16:58

Согласно части 1 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом об образовании предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Однако, в связи с внесенными изменениями Федеральным законом от 02.12.2019 № 411 в статью 67 Федерального закона Об образовании в РФ, а также статью 54 Семейного кодекса РФ, установлено для проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства детей право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Таким образом, в случае если ребенок проживает в одной семье и имеет общее место жительство с братом и (или) сестрой, он имеет на преимущественное право приема на обучение в школу, его где его брат и (или) сестра обучается.

02 марта 2020, 16:49
Здравствуйте! Меня работодатель уведомил, что будет осуществляться переход на «электронные» трудовые книжки. До какого числа я могу подать заявление о сохранении «бумажной» трудовой книжки? Спасибо.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
02 марта 2020, 16:52

Добрый день!

Согласно внесенным изменениям в статью 66.1 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан письменно уведомить по 30 июня 2020 года включительно каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между "бумажной" и "электронной" трудовой книжкой.

В соответствии ч.2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 ТК РФ.

Таким образом, работник, получив уведомление, вправе подать заявление о выбранном им способе по 31 декабря 2020 г. включительно.

08 октября 2019, 16:06
Здравствуйте! Будет ли нарушением неоформление трудовых отношений с работником, если сам работник просит работодателя об этом?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
08 октября 2019, 16:06

Добрый день! Безусловно, поскольку действующее трудовое законодательство устанавливает два возможных варианта возникновения трудовых отношений между работодателем и работником: на основании заключенного в установленном порядке между сторонами трудового договора либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ).

При этом, согласно ст. 68 ТК РФ обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.

Более того, на работодателе лежит ответственность за последствия, возникшие при привлечении к труду работника без надлежащего оформления трудовых отношений.

Соответственно, в такой ситуации работодатель также может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, которое повлечет максимальное наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru