Предложение партии «Новые люди» сократит очереди к врачам в Марий Эл

Предложение партии «Новые люди» сократит очереди к врачам в Марий Элфото рекламодателя

В партии «Новые люди» считают, что действующая система ОМС может работать эффективнее. Перераспределение финансирования на оплату приемов в частных больницах сделает доступнее медицинскую помощь

Оптимизация здравоохранения и строительство больниц не решает основную проблему. Во всех районах республики не хватает медиков. Новые поликлиники появляются, а работать в них некому.

Дефицит кадров сказывается на срочной и плановой помощи. Люди вынуждены ждать очередь месяцами. К моменту приема состояние здоровья может серьезно ухудшиться. И то, что вначале лечилось простыми средствами, требует больших процедур. Эпидемия Covid-19 потребовала занятости многих специалистов. Оставшиеся вынуждены перерабатывать и физически не могут осмотреть большее количество пациентов. Люди вынуждены тратить деньги на частные клиники.

Партия «Новые люди» предлагает расширить возможности бесплатной медицины. Суть предложения состоит в направлении взносов из фонда ОМС и бюджетных средств на оплату лечения в частных клиниках. Для этого власти региона должны заключить договоры с частными больницами. Если человек не попадает к врачу в бюджетной поликлинике в течение двух недель, то посетит доктора в частной.

Для жителей республики это будет знакомый механизм электронной записи. Если на портале не свободных «номерков» к специалисту на ближайшие две недели, то появится ссылка на частную клинику. Человек записывается и посещает частного врача, а за прием платит государство. Пациенту потребуется лишь полис ОМС.

«Здоровье людей не может ждать, пока в больницах появятся новые врачи. - считает кандидат в депутаты Госдумы Илья Кулалаев, - Многие специалисты ушли в частные клиники, поскольку там лучше условия и зарплаты. Большинство жителей Марий Эл не может позволить себе платное лечение. Задача государства - предоставить бесплатную медицинскую помощь. Тем более что люди ежемесячно платят взносы с зарплаты в фонд ОМС. Будет справедливо, когда появится гарантия своевременного лечения».

...

  • 0

Популярное

Последние новости