Не прогадала: студентка МОСИ поделилась историей, как нашла работу по специальности

Не прогадала: студентка МОСИ поделилась историей, как нашла работу по специальностиФото предоставлено пресс-службой МОСИ

И сколько зарабатывают в городе логопеды

Сейчас то самое время, когда выпускники активно решают вопросы о поступлении в вузы. К сожалению, еще не все определились, какую специальность все-таки выбрать.
Pro Город провел небольшое интервью с ректором МОСИ Игорем Загайновым, чтобы узнать, какие специальности сейчас самые востребованные, а также пообщался с выпускницей вуза Екатериной Поповой.

Игорь Александрович, какая сфера сейчас пользуется популярностью? Расскажите о ней подробнее.

– С каждым годом все больше желающих получить образование по направлению логопедия.
Логопед – специалист, который занимается устранением и корректировкой речевых нарушений как у детей (дошкольного и младшего школьного возраста), так и у взрослых.
Логопед – профессионал высокого уровня квалификации, чья работа направлена на определение проблемы у пациента, установление ее причины и устранения негативных последствий.
Обязанности логопеда заключаются в коррекции нарушений речи у детей и подростков, восстановлении речи у взрослых, профилактике нарушений речи, разработке и проведении логопедических занятий, просвещении и консультировании родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, диагностике речевого развития.

Легко ли найти работу специалистам после окончания вуза?

– Востребованность данных специалистов только увеличивается. По окончании институтов или университетов выпускники имеют возможность трудоустроиться в различные учреждения, самые популярные из которых - дошкольные образовательные организации, частные развивающие детские центры, медицинские учреждения, социально-реабилитационные центры, специальные (коррекционные) образовательные учреждения, логопедические кабинеты.

Какие навыки удается получить студентам-логопедам за время обучения?

– Студенты на протяжении всего периода обучения изучают специальную психологию и педагогику, речевую культуру, основы дефектологии, филологическую базу дефектологического образования, общеметодологические нюансы обучения в специализированных учреждениях образования. Гуманитарная подготовка предполагает изучение семейного права, а также прав инвалидов. Важной частью профессиональной подготовки является производственная и учебная практика.
Это весьма ответственная социально значимая работа, которая требует огромного терпения и любви к своему делу. К ее достоинствам можно отнести постоянную востребованность, возможность помогать людям, ведение частной практики, постоянное развитие и повышение своего профессионального уровня.
Логопед – это профессия будущего. Потому что именно он занимается постановкой правильной речи, а речь, как известно, является основной составляющей коммуникаций всего человечества. С помощью речи мы общаемся с окружающими людьми, делимся своими мыслями и передаем необходимую информацию. Поэтому профессия логопеда является очень важной и незаменимой.

Можно ли в МОСИ по этому направлению получить образование бесплатно?

– Да, такая возможность есть. В этом году по очной форме обучения есть 25 бюджетных мест. Желающие могут пройти заочное обучение, но уже на платной основе.
Хотелось бы также напомнить, что вуз имеет государственную аккредитацию по направлению подготовки специальное (дефектологическое) образование (бакалавриат).

МОСИ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР!
Приглашаем абитуриентов на обучение по программе бакалавриата по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование профиль Логопедия.

Я закончила МОСИ в 2020 году, получила профессию – логопед. Уже через месяц я нашла работу в одном из центров. Тогда я поняла, что не прогадала с выбором специальности, ведь сейчас это очень актуально. Очень много детей занимаются с логопедами с раннего детства и до школы. Хорошие специалисты ценятся, а также радует уровень заработной платы. В среднем по городу от 40 000 рублей. Более опытные специалисты получают не менее 70 000 рублей. Это достойно для нашего региона.
Екатерина ПОПОВА, выпускница

Контакты
Телефон 38-08-08
Прохорова, 28
Моси.рф

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости