Партия «Новые люди» поддержала проведение честных выборов в Марий Эл

Партия «Новые люди» поддержала проведение честных выборов в Марий Элфото предоставлено партией "Новые Люди"

5 июля состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с политическими партиями. Совет действует при Общественной палате Республики Марий Эл.  На заседании присутствовал кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Новые люди» Илья Кулалаев. От лица регионального отделения партии он подписал соглашение о сотрудничестве в обеспечении проведения честных выборов.

Такие соглашения подписывают и в других регионах. Однако не все партии, выдвигающие кандидатов, их подписывают. Это вопрос открытости и заинтересованности в проведении  выборов с соблюдением всех норм.  На недавнем съезде Новых людей лидер партии Алексей Нечаев отметил готовность вести избирательную кампанию на высоком уровне.

По словам Ильи Кулалаева, интерес к подобным соглашениям раскрывает политические партии с важной стороны: «Сразу становится понятно, кто готов к тому, чтобы выборы прошли в соответствии с нормами законодательства. Открытые и честные выборы – то, к чему стремится любое правовое государство. Сегодня жители региона хотят быть уверены в том, что они действительно могут выразить свою позицию. Конкурентная борьба среди партий должна происходить в рамках закона. Только так мы получим доверие людей».

Общественные организации Марий Эл также заключили соглашения о сотрудничестве с Общественной палатой республики. Их основной функций будет борьба с фейками: отслеживание и передача данных о недобросовестной конкуренции. Представители организаций будут консультировать жителей по процедуре проведения выборов.

Выборы займут несколько дней и состоятся с 17 по 19 сентября. Предусмотрено право выбора формы голосования. Жители могут оставить заявку, чтобы проголосовать дома, посетить выездную избирательную комиссию или прийти на избирательный участок. Сохраняется вариант смены участка голосования после подачи личного заявление. В интернете будет организована круглосуточная видеотрансляция работы избирательных участков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости