ДАРИМ ТЕПЛО ДЕТЯМ СИРОТАМ
«Кулинарные курсы и семейные группы»: в интернате рассказали, как живут дети-сироты
«Pro Город» запускает благотворительную акцию, чтобы помочь этим детишкам

8 июля вся страна отмечает праздник День семьи, любви и верности. Многие планируют провести этот день в кругу близких. Однако не у всех есть такая возможность. В Волжсе есть дом, в котором живут детишки, которые остались без попечения родителей, но им тоже хочется почувствовать тепло и любовь. В этом детском доме живет 41 ребенок. За последние пять лет в кровную семью вернулось 7 воспитанников, а 83 ребенка обрели новые семьи.

Детям не хватает любви и заботы
Руководство Волжского центра для детей сирот делает все возможное, чтобы воспитанникам было комфортно, стараются отдать им все, что они могут, способствуют тому, чтобы дети смогли обрести новую семью или вернуться в старую
Часто встречается такое, что в прошлом некоторые дети пережили психологическую травму расставания с кровными близкими, другие же – жестокость со стороны взрослых. Специально для таких детей работают психологи, есть сенсорные комнаты, специальное оборудование. Все дети обязательно получают плановую и экстренную медицинскую помощь. Кроме того, руководство и воспитатели стараются подготовить детей к будущей самостоятельной жизни. Проводятся специальные занятия, профориентационная работа.
Например, Занятия кружка «Кулинария» обучают воспитанников навыкам приготовления пищи, сервировке стола, ориентироваться в многообразии продуктов и т.д. На занятиях по основам экономической грамотности они получают знания о различных видах экономической деятельности, товарно-денежных отношений, как вести бюджет семьи.
Сотрудники центра сопровождают детей и после окончания интерната. В общежитии центра создана специальная «Социальная гостиница» для оказания помощи выпускникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которые в данный период не имеют места жительства и средств к существованию, нуждаются в неотложной квалифицированной помощи.
Об условиях проживания:

Условия максимально приближены к семейным. С детьми работают одни и те же воспитатели, а Каждая воспитательная группа сформирована по семейному типу и живет в «квартире». В каждой квартире расположена раздевалка, где дети хранят одежду по сезону, прихожая ведет в кухню, которая оборудована необходимой бытовой техникой, уютные, светлые спальные комнаты на одного-двух человек, гостиная, комната для выполнения домашнего задания, воспитательская, для индивидуальной работы с детьми. Можно заметить, что каждая квартира индивидуальна, везде царит атмосфера уюта и комфорта. На сегодня в Центре функционирует 5 квартир, количество детей в каждой семье не превышает 8 человек, кровные братья и сестры независимо от возраста проживают совместно.
Сейчас специально для таких детей медиаплатформа «Pro Город» совместно с партнерами запускает акцию «Дарим тепло детям-сиротам»
В рамках благотворительного проекта мы расскажем истории детей, которые остались без попечения родителей, подарим подарки от наших партнеров, устроим незабываемое и увлекательное путешествие в столицу республики. Кроме того, любой желающий также может оставить презенты детям, живущим в центре.
16-летняя Наташа оказалась в Центре для детей-сирот совсем недавно: маму ограничили в родительских правах, она отбывает наказание в местах лишения свободы, других родных у девочки нет. Сейчас Наташа очень скучает, часто пересматривает фотографии с мамой, она ещё не привыкла к новой жизни. Несмотря на это, учёбу девочка не забросила, прикладывает максимум усилий, чтобы перемены в жизни не отразились на успеваемости. И у неё это получается.

В будущем Наташа хочет изучить банковское дело — с цифрами у неё полный порядок. А ещё у Наташи есть мечта: много путешествовать, увидеть мир. Эта мечта — ещё одна мотивация к учёбе.

У Наташи отличные отношения со сверстниками, и педагоги её тоже любят. Старанием и ответственностью Наташа заслуживает шанса на будущее, о котором мечтает.


В Центре для детей-сирот 14-летний Артём живёт уже пятый год. Раньше здесь жила и его старшая сестра, сейчас она учится в колледже. Их маму лишили родительских прав, детьми она не занималась.

Артём очень хочет получить высшее образование и стать инженером; знает, что придётся приложить максимум усилий, но это его не пугает. Чтобы как можно лучше подготовиться к выпускным экзаменам, а Артём закончил 8 классов без троек, Тёма занимается с репетиторами по математике и английскому. Несмотря на то, что жизнь приняла такой трагический поворот, мальчик не утратил интереса к учёбе: он много читает, участвует в олимпиадах и конкурсах и даже учится готовить в кружке «Кулинария».

Мы верим, что у Темы всё получится и за будущее этого мальчика не придётся волноваться.


«Все наелись до отвала»: Pro Город с партнерами поздравил детей с Днем семьи
Ребятам вручили памятныеи полезные подарки
8 июля вся страна отмечает День семьи, любви и верности. В этот день принято проводить время с семьей. Однако не у всех есть такая возможность. Есть дети, которые по воле судьбы остались без родительского тепла и заботы и сейчас находятся в Волжском центре для детей-сирот. Они нашли новую семью в стенах этого Дома.

В этот праздник медиаплатформа «Pro Город» совместно с партнерами решила подарить тепло таким детишкам.
Мальчишки и девчонки радостно нас встретили, хлопали в ладоши, кричали. Специально для детишек партнеры благотворительной акции подготовили вкусную пиццу, пледы, постельные принадлежности, канцтовары и игрушки для активного отдыха.

Несмотря на то, что Волжский центр постоянно поддерживают неравнодушные люди, были вещи, которых детям действительно не хватало. Именно их мы и привезли ребятам. Особенно детишки были рады пледам и даже немного удивились от того количества, которое мы им привезли. Одна маленькая девочка даже расплакалась. А еще больше ребята были рады пицце, никто не остался голодным!

После торжественной части ребята провели специально для нас небольшую экскурсию. Они показали и рассказали, где живут, где играют, куда ходят купаться, где проводят свободное время. В конце встречи все дети были счастливы, говорили слова благодарности и не хотели нас отпускать.

Благодарим за помощь в организации благотворительной акции
Наши партнеры:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru