В Марий Эл планируют бесплатно выдавать лекарства для детей

В Марий Эл планируют бесплатно выдавать лекарства для детейновые правила вступят в силу в 2023 году / из архива pg12.ru

Законопроект находится в разработке

Жители Марий Эл смогут бесплатно получать жизненно необходимые лекарства. Об этом сообщат Минздрав России.

Министерство подготавливает законопроект, согласно которому пациенты будут бесплатно или с большой скидкой получать необходимые лекарственные препараты. Сейчас этим правом могут пользоваться только льготники:

  • инвалиды,
  • дети до трех лет
  • люди, болеющие определенными заболеваниями (к примеру, диабетом).

Новые правила вступят в силу в 2023 году, и жители Марий Эл смогут претендовать на бесплатные лекарства или большую скидку на них.

Однако не стоит ждать полного возмещения стоимости. Проект находится в разработке: так в Омске лекарствами обеспечивали больных, перенесших дорогостоящие операции на сердце и сосудах, а в Кирове – гипертоников. Удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Также обсуждается идея о том, чтобы выдавать бесплатные лекарства детям до 14 лет.

Министр здравоохранения утверждает, что благодаря новой системе льготники будут получать необходимые медикаменты бесплатно, а прочие категории населения — со скидкой.

Портал pg12.ru провел опрос среди жителей республики, и выяснил, что в среднем люди разных возрастов тратят около тысячи рублей на покупку необходимых медикаментов. В случаи болезни маленького ребенка эта цифра увеличивается в разы. Примите участие в голосовании и вы! 

 

Ранее сообщали, почему йошкаролинцам нужно отказаться от автомобилей. Также врачи назвали продукты, которые спасут йошкаролинцев от авитаминоза. 

У какого специалисты вы состоите на учете? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости