Йошкаролинцы в Сети могут столкнуться с фейковым Пенсионным фондом

Йошкаролинцы в Сети могут столкнуться с фейковым Пенсионным фондомpixabay.com / людям предлагают оставить контактный номер

На этом сайте есть онлайн-переписка с "юристом", который предлагает пообщаться

Мошенники решили нажиться на доверчивых пользователях, которым понадобился сайт Пенсионного фонда. Об этом рассказал ИА REGNUM.

Фальшивые сайты сделаны по одному наброску и копируют почти все элементы оригинального сайта. Используются настоящие ссылки на сайт, действующие номера телефонов, но есть одна вещь, которая отличает сайт от оригинала.

На фейке есть онлайн-переписка с "пенсионным юристом", с которым человек может пообщаться, однако собеседник попросит номер телефона. Ничего не подозревающий человек принимает звонок от людей, которые предлагают обратиться в "правовой центр поддержки", где обещают помощь с оформлением выплат. Позже жертва узнают о том, что такая услуга небесплатна и никаких выплат, которые ему обещали, нет. 

Как уточняют в Пенсионном фонде РФ, эти сайты не имеют никакого отношения к ПФР и что люди должны быть бдительны. 

Йошкаролинец Максим Фадеев рассказывает о том, кто же может попасть на эту уловку.

—В современном мире всегда нужно быть аккуратнее в Сети. Само собой, молодые люди, которые знают о существовании мошенников в Интернете, не попадутся на такие уловки. Тем не менее, есть и пенсионеры, которые совсем не знают о правилах безопасного пользования Интенетом. Следовательно, нужно объяснить своим родственникам такие мелочи, - рассказывает Максим.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как житель Марий Эл купил машину в Татарстане по поддельным документам. Также мы рассказывали о том, как автохамы Марий Эл пополнили казну на 148 миллионов рублей.

Как часто вы сталкиваетесь с мошенничеством в Интернете? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости