Йошкар-Ола была выбрана не случайно для приезда Владимира Путина

Йошкар-Ола была выбрана не случайно для приезда Владимира ПутинаУправления общественных связей и информации Главы Марий Эл.

Президент России провел заседание Совета по межнациональным отношениям

Йошкар-Ола была выбрана не случайно для приезда Владимира Путина. Президент России провел заседание Совета по межнациональным отношениям в стенах Ситуационного центра. Об этом сообщает пресс-служба Главы Марий Эл.

В заседание приняли участие члены Совета: врио Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедслам Магомедов, министр образования России Ольга Васильева, министр культуры страны Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, руководитель Республики Марий Эл Александр Евстифеев, председатель совета Федеральной национально-культурной автономии марийцев России Лариса Яковлева, руководители национальных сообществ.

Столица республики Марий Эл выбрана не случайно для этой встречи. Ведь в республике живут более 50 национальностей и насчитывается 150 религиозных организаций разных вероисповеданий. Еще наш регион отличается полиэтничностью и поликонфессиональным населением.

- Например, в сфере преподавания русского языка и языков народов России в школах. Хочу напомнить, что русский язык для нас – язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны. Его знать должен каждый. Языки народов России – это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право, право добровольное. Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации, - подчеркнул Президент.

Владимир Путин на заседании обозначил Стратегию ключевым документом многонациональной России, основы которого были сформулированы с учетом 3 тысяч замечаний и предложений. Идея документа втом, чтобы сохранить этнокультурное многообразие народов России, упрочение гражданского самосознания и духовной общности нации.

-Всё, что связано с национальной идентичностью, с традициями, – сфера тонкая и очень чувствительная, и действовать здесь следует крайне деликатно и мудро. В целом за последние годы в этой области наработан немалый и, главное, хороший, результативный опыт. Достаточно упомянуть рост числа граждан России, считающих отношения между людьми разных национальностей доброжелательными. Сегодня их почти 80 процентов. Напомню, вы знаете об этом, ещё лет так 10–15 назад ситуация была совсем иной. Наша задача – сберечь согласие, которое достигнуто в обществе, в первую очередь, обеспечив постоянное взаимодействие и конструктивный диалог власти и институтов гражданского общества, - сказал Владимир Путин.

Глава государства призывал все регионы развивать этнокультурные бренды. А Марий Эл представляла на заседание Лариса Яковлева. Она рассказала президенту, что основным консультативно-совещательным органом является Правительственная комиссия по реализации концепции государственной национальной политики, другой площадкой диалога является Совет при Главе Республике Марий Эл по взаимодействию с религиозными объединениями.

В этот день 20 июля Йошкар-Ола приковала к себе внимание большинства народов. Цитаты из выступления главы государства переведут на несколько национальных языков, а идеи и предложения, озвученные Президентом страны и участниками заседания, будут проанализированы при реализации Стратегии государственной национальной политики на региональном и муниципальном уровне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости