Роспотребнадзор по Марий Эл рассказал как нужно бороться с крысами в Центральном парке

Роспотребнадзор по Марий Эл рассказал как нужно бороться с крысами в Центральном паркеиз архива "Pro Город"

Но сама стройка принадлежит Министерству образования

Грызуны появились в центре парка культуры и отдыха из-за долгостроя. На котором от старого забора образовалась свалка. Специалисты Роспотребнадзора по Марий Эл рассказали как нужно бороться с крысами в Центральном парке.

Читательница Юлия Казакова сообщила в редакцию "Pro Город" о грызунах, которые завелись на свалке около теннисного корта и детской площадки в парке культуры. В приемной Центрального парка рассказали, что им постройка не принадлежит, но внимание на ситуацию обратили. Между тем, в Роспотребнадзор рассказали как можно избавиться от грызунов, ведь сообщение о них поступало.

- В случае обнаружения грызунов, горожанами рекомендуется обращаться к владельцам объекта или территории, на которой они были замечены, чтобы принять соответствующие меры, - рассказал специалист управления.

При этом проведение дератизационных мероприятий обеспечивают: органы исполнительной власти, юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также граждане.

Органы исполнительной власти обеспечивают:

  • уничтожение грызунов в весенний и осенний периоды в лесопарковой зоне, на территории природных очагов, в частных жилых домах
  • очистку от мусора и растительности пустырей, заброшенных производственных территорий
  • приведение лесных массивов в лесопарковое состояние, если они в черте населенных пунктов
  • ликвидацию свалок, очистку от сухостоя, густого подлеска лесных массивов, примыкающих к населенным пунктам
  • благоустройство родниковых источников

Юридические лица и индивидуальные предприниматели проводят:

  • Учет численности, определение заселенности объектов и территории их технического и гигиенического состояния
  • инженерно-технические, санитарно-гигиенические, агро-лесотехнические, дератизация, предотвращающая восстановление численности грызунов
  • физические, химические и биологические мероприятия по истреблению грызунов
  • определение площади и количества объектов, свободных от грызунов.

В Управление Роспотребнадзора уточнили какие инфекции могут распространять крысы: грызуны могут принимать участие в распространении лептоспирозов, сальмонеллезов, клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, бешенства, псевдотуберкулеза, бруцеллеза, туляремии, листереллеза, токсоплазмоза, эризипелоида, лимфоцитарного хориоменингита, трихинеллеза.

Между тем, в Министерстве образования подтвердили, что долгострой принадлежит к ним.


В целях истребления грызунов, гражданам следует обращаться в специализированные организации, которые занимаются дератизацией. Профессионалы смогут грамотно организовать и осуществить необходимые действия, направленные на истребление грызунов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости