Историческая рубрика: в Йошкар-Оле на улице Вознесенской стоит архитектурный памятник начала XX века

Музей истории города Йошкар-Олы ныне располагается в доме савиновского купца Трофима Чулкова

Музей истории города Йошкар-Олы сейчас находится в доме №39 по улице Вознесенской. Он располагается в купеческом доме начала XX века, выполненном в стиле модерн, который  является памятником истории и архитектуры. До революции 1917 года дом принадлежал купцу Трофиму Чулкову.

Трофим Чулков происходил из крестьян деревни Савино, занимался лесопромышленнстью. В 1906 году он приобрел земельный участок в Царевококшайске и построил два дома. В 1908 году - деревянный дом с мезонином, а в 1911 году - два каменных: двухэтажный дом с одноэтажным флигелем.

Рубрика "История Йошкар-Олы" рассказывает о том, каким был облик нашего города раньше.

Каменные дома строились по проекту и под руководством сына Чулкова от первого брака Николая. В конце 1915 года Чулков сдавал свои дома в аренду. Второй этаж каменного двухэтажного здания занимал уездный исправник Иосиф Каменский, а сама семья Чулковых занимала первый этаж и флигель.

Революция 1917 года изменила жизнь Чулковых. О первых годах революции (1917 – 1920) написала воспоминания их дочь Мария. Трудно жилось семье: отец умер, семья лишилась жилья, а в 1921 году дома Чулковых национализировали. В каменном доме разместили заготконтору, а в деревянном — Дворец труда. Чулковы уехали в деревню.

По разному сложились судьбы детей Чулкова. Илья погиб в годы Великой Отечественной войны. Сын Виктор с женой Зинаидой (Павловой) жили в Княжне, а в 1930-е годы уехали в Москву, работали на Метрострое. К брату в Москву переехала и Мария. Она работала главным бухгалтером конного завода в Подмосковье.

В Йошкар-Оле живут потомки брата Чулкова Афанасия. Его праправнучка А.Ф.Мирская (Чулкова) составила родословную своей семьи.

По материалам Любови Комелиной, главного хранителя фондов Музея истории города Йошкар-Олы.

Читайте также другие материалы по истории нашего города в рубрике "История Йошкар-Олы".

...

  • 0

Популярное

Последние новости