Банк «Открытие»: 48% жителей ПФО считают, что в Сибири реально построить за несколько лет новые крупные города

Банк «Открытие»: 48% жителей ПФО считают, что в Сибири реально построить за несколько лет новые крупные городафото пресс-службы банка Открытие

Почти половина жителей Приволжья (47%) готова переехать в новые крупные города в Сибири, если они будут построены. При этом столько же жителей нашего округа не готовы там жить ни при каких условиях, а 51% сомневаются в реалистичности самого проекта. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» об отношении жителей Приволжья к идее построить в Сибири к 2030 году нескольких новых городов с населением от 300-500 тысяч до миллиона человек.

Положительно относятся к этой идее 40% опрошенных. Они считают, что это поможет стране решать демографическую проблему. 20% отнеслись к такому проекту негативно, считая, что это будет напрасной тратой гигантских денег. 26% не слышали об этой идее, 14% наших земляков относятся к ней безразлично.

48% жителей ПФО считают, что новые города в Сибири реально построить за несколько лет, если объединить усилия государства и частного бизнеса. По мнению 33% опрошенных, построить такие города нереально, потому что там некому будет жить. Еще 18% полагают, что идею невозможно реализовать из-за нехватки денег.

Безусловно готовы переселиться на постоянно место жительства в новые сибирские города, если они будут построены, 6% респондентов. Еще 47% готовы переехать туда при определенных условиях. При этом столько же опрошенных заявили, что не хотят жить в таких городах ни при каких условиях.

Среди причин, по которым жители нашего округа не готовы жить в новых сибирских городах (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) лидируют плохой климат, слишком холодная погода - 48%, неудобное слишком далекое географическое положение - 34% и категорическое нежелание людей менять свое нынешнее место жительства - 22%. И почти каждый пятый житель ПФО (19%) не верит, что там можно будет заработать больше, чем они зарабатывают сейчас. 9% опрошенных смущает то, что в Сибирь ссылали заключенных.

Среди условий, при которых люди готовы переселиться в новые сибирские города (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) чаще всего назывались гарантированная работа и зарплата в 2-3 раза выше, чем сейчас (34%), жилье или льготная ипотека под 1-3%, подъемные свыше 1 миллиона рублей, комфортные условия жизни и развитая городская инфраструктура (по 10%).

*Опрос проведен банком «Открытие» 22-24 сентября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости