МОСИ выпустил уже более 5,5 тысяч специалистов с государственными дипломами

МОСИ выпустил уже более 5,5 тысяч специалистов с государственными дипломамиФото предоставлено МОСИ

Интервью с ректором МОСИ Игорем Александровичем Загайновым

В этом году МОСИ исполняется уже 15 лет – это довольно серьезный возраст для регионального вуза. Чего удалось достичь за это время?

Самые главные показатели вуза – это, конечно, студенты. МОСИ выпустил уже более 5, 5 тысяч специалистов с дипломами государственного образца. Наши выпускники работают и в органах государственной власти, занимаются крупным бизнесом, трудятся на благо экономики республики. 
Наш вуз – единственный частный вуз в республике, который с каждым годом развивается, совершенствуется, добивается различных успехов и наращивает доверие, не смотря на то, что частным вузам, как правило, сложно конкурировать.
МОСИ имеет свои пути развития, свои цели, а также гордится тем, что занял свою позицию в области реализации образовательных программ по юриспруденции, психологии, логопедии. 
Кроме того, вуз является не только образовательным центром, но и центром воспитания, спорта, работы с молодежью, местом, где создаются и развиваются значимые проекты. 

Какие планы развития намечены у института на ближайшие годы?

Мы работаем над принципиально новыми направлениями подготовки специалистов. Конечно, одна из самых важных задач для нас – это повышение всех показателей: по науке, по набору студентов. 

У вуза, наверное, много выпускников, которыми вы гордитесь?

Действительно, таких выпускников много, которые учились на программах бакалавриата и магистратуры, аспирантуры и программам дополнительного профессионального образования, например, таких как мастер бизнес-администрирования МBA. Надо отметить, что мы единственный вуз в Марий Эл, который реализовал эту программу для бизнесменов. У нас учились многие предприниматели, директора крупных предприятий, руководители. 

Ходили слухи, что у вуза были проблемы с аккредитацией. Как сейчас обстоят дела?

Это не слухи, проблемы с государственной аккредитацией, действительно, были. Это связано не с качеством образования, а больше с определенной политикой. Под такую определенную «чистку» попали очень многие вузы страны, в связи с чем совсем прекратили работу, лишились лицензии. 
МОСИ никогда не лишался лицензии, с 2018 до начала 2020 года государственная аккредитация отсутствовала. Но мы работали в сетевом взаимодействии с другими вузами, также качественно готовили студентов и наши выпускники получили дипломы государственного образца  в  вузах-партнерах. Сейчас МОСИ имеет государственную аккредитацию по направлениям подготовки Юриспруденция (бакалавриат) и Специальное (дефектологическое) образование (бакалавриат). Да, это было серьезное испытание и проверка на прочность. Мы все благополучно прошли, сохранили профессорско-преподавательский состав. Некоторых студентов сами переводили в другие вузы, чтобы они не пострадали. Продолжали развиваться и даже, согласно данным мониторинга эффективности вузов, перевыполнять некоторые показатели

Сейчас все вузы вводят системы дистанционного обучения. А как с этим обстоят дела в МОСИ?

В пандемию мы убедились, что с дистанционным образованием мы справились на ура, мы всегда были готовы к этому, ведь вуз идет в ногу со временем в плане развития IT-технологий.

Какие специальности сейчас самые востребованные?

Вообще, в первую очередь, мы позиционируем себя, как вуз, готовящий юридические кадры. Сейчас мы единственный вуз в регионе, который кроме государственной аккредитации по юриспруденции имеет общественно-профессиональную аккредитацию Ассоциации юристов России. Таких вузов в России не более 100. Это говорит, в первую очередь, о том что мы готовим качественные юридические кадры. Образование юриста приходят получить не только студенты, которые в будущем планируют стать юристами, но и предприниматели, которые ведут свой бизнес, люди, занимающие высокие посты на государственной службе. Каждый понимает, что сейчас жизнь устроена так, что просто необходимо знать свои права и обязанности.
Также популярным остается направление Психология. Этот тренд снижался, потому что ранее было подготовлено много кадров с высшим психологическим образованием, рынок труда был насыщен. Сейчас этот тренд растет. Это связано с тем, что люди все больше стали задумываться о своем здоровье, об эмоциональном благополучии, о качестве воспитания детей. Некоторые получают знания только для того чтобы использовать их в личной жизни, во взаимоотношениях с окружающими, но также многие хотят связать свою жизнь с психологией и в профессиональном плане. 
Третье популярное направление – это Специальное (дефектологическое) образование (логопедия). 
Сейчас это мощный тренд, ведь все понимают, что к детям предъявляется много требований по грамотности речи,  по подготовке к школе, логическому мышлению. Востребованность логопедов очень большая. 
Для того, чтобы готовить отличных специалистов по этим направлениям у нас есть современные, оснащенные лаборатории. Для подготовки юристов есть интерактивная учебная аудитория – зал судебных заседаний, где студенты отрабатывают навыки ведения судебных процессов. Есть криминалистический полигон, лаборатория. Для психологов и логопедов также есть лаборатории с компьютерным и специализированным оборудованием, которые позволяют получить современные практические знания, научиться проводить диагностику и коррекцию.

Есть ли в вузах бюджетные места?

Да, в этом году в МОСИ имеются бюджетные места для подготовки логопедов очной формы обучения.
Учебные лаборатории оснащены мультимедийной техникой, все кабинеты современные, уютные. На территории есть спортивные залы, актовый зал, читальный зал, кафе. Студенты находятся в комфортных условиях

Развита ли инфраструктура для лиц с ограниченными возможностями здоровья?

Важно, что у нас отлично выстроена инфраструктура для лиц с ограниченными возможностями здоровья, начиная от входа в здание, заканчивая последним этажом: пандусы, туалеты, подъемные механизмы, есть вся тактильная разметка для слабовидящих. Таким образом, для лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы необходимые условия. 

Какие актуальные сервисы для горожан есть в МОСИ?

На базе вуза развернута юридическая клиника, которая оказывает бесплатные консультации для жителей всей республики. Более того, вуз входит в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг. Любой человек может записаться на консультацию, получить совет или рекомендации от студентов-юристов, которые проходят практику под руководством специалистов.  

 МОСИ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР!
Заочная форма обучения - 
с 1 апреля, 
очная (бюджетные места) и очно-заочная- с 1 июня
Телефон:  38-08-08
Сайт:  Моси.рф

...

  • 0

Популярное

Последние новости