Студентка из Марий Эл получила грант Tele2 на разработку портала профориентации

Студентка из Марий Эл получила грант Tele2 на разработку портала профориентациифото пресс-службы Tele2

Tele2 поддержала проект Татьяны Лежниной из Марий Эл в конкурсе молодежных социально-экономических проектов «Моя страна моя Россия». Студентка МарГУ победила в номинации, где оценивались предпринимательские инициативы для развития регионов. Ее проект предполагает создание онлайн-платформы, которая позволит школьникам в игровой форме решать кейсы и определиться с дальнейшей профессией. Победитель получит грант от Tele2 в размере 200 тысяч рублей на развитие цифровой площадки.

Главная задача конкурса – привлечь молодежь к решению острых вопросов социально-экономического развития российских городов и сел. Конкурентами Татьяны Лежниной были участники из 30 регионов страны, ее работа стала лучшей в номинации «Моя предпринимательская инициатива: креативные индустрии для развития регионов». Проект «Больше чем профессия» помогает учащимся подобрать будущую специальность с помощью цифровых технологий и big data.

На электронной платформе школьники смогут создавать виртуальные команды, решать кейсы известных компаний, пробовать себя в разных сферах, общаться с экспертами и в результате определяться с выбором будущей профессии. В перспективе онлайн-платформа будет доступна учащимся из других регионов страны.

Tele2 поддерживает цифровые молодежные инициативы и инновационные разработки студентов, реализует совместные проекты с ведущими вузами страны. Проект Татьяны Лежниной создает широкое пространство для образования и творчества, реализации социальных идей и развития уровня культуры, именно поэтому он был отмечен грантом Tele2 на конкурсе «Моя страна – моя Россия». Выбор будущей профессии во многом определяет судьбу выпускников. Digital- и интернет-технологии позволяют участникам в игровой форме моделировать ситуации из реальной жизни, что помогает сделать осознанный выбор и решает проблему подготовки кадров для цифровой экономики.

Татьяна Лежнина, студентка Марийского государственного университета:

«Доступ к интернету сейчас есть практически у каждого. Именно поэтому его стоит применять с пользой. Например, для поиска ответа на такой важный вопрос, как выбор профессии. Сейчас в России около 40% молодых специалистов не работают по специальности, которую они получили в вузе. Мой проект построен по принципу полезной и понятной подросткам компьютерной игры, где можно примерить на себя профессию, познакомиться с задачами, которые стоят перед специалистами в выбранной сфере и попробовать их решить. Все задания основаны на реальных кейсах, поэтому учащиеся смогут глубоко погрузиться в тему и сделать выбор актуальной будущей специальности более осознанно. Приятно, что ведущие компании как Tele2 не только создают технологичные решения, но поддерживают разработку подобных проектов».

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия», входящий в президентскую платформу «Россия - страна возможностей», нацелен на привлечение молодежи к участию в реализации приоритетных национальных проектов и решению острых вопросов развития российских регионов, городов и сел. Конкурс реализуется в течение 17 лет и ежегодно привлекает тысячи школьников, студентов, молодых ученых, педагогов-новаторов и инициативных граждан страны, представляющих собственные инициативы, направленные на улучшение качества жизни российских территорий. В 2020 году конкурс проводился в 20 тематических номинациях, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости