В деревни и села республики Марий Эл провели скоростной интернет

В деревни и села республики Марий Эл провели скоростной интернетфото пресс-службы Дом.ru

Пользоваться быстрым интернетом могут жители более 360 домов в 17 населенных пунктах.

«ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») реализовал первый этап проекта «Загородный интернет». Компания за счет собственных инвестиций построила сеть широкополосного интернета в деревнях и селах Медведевского и Звениговского районах и частном секторе Йошкар-Олы.

Значимым в этом году стал запуск интернета в с. Семеновка и д. Новотроицк, а также мкр «Звездный». В последнем по технологии GPON компания проложила 7 000 метров оптоволокна – магистрального и внутридомового кабеля, предоставив техническую возможность для подключения 286 домохозяйств к интернету на скорости 300 Мбит/с. Оптический кабель заводится сразу в дом к абоненту. Такая линия не зависит от перепадов или отключения электроэнергии и гарантирует высокие скорости интернета.

Жители частного сектора и сельских территорий получили равные онлайн-возможности с жителями городов. Теперь они могут пользоваться самыми современными телеком-сервисами – выходить в интернет, получать госуслуги в электронном виде, учиться и работать дистанционно, вести бизнес в сети, общаться с родными и друзьями в других регионах по видеосвязи, делать покупки онлайн, смотреть цифровое ТВ и видеоконтент на платформе «Дом.ru Movix», воспользоваться системой «Умный дом» с датчиками газа, воды, дыма, движения, открытия окон и дверей, а также видеонаблюдением и индивидуальным видеодомофоном, с возможностью управления через приложение в смартфоне.

«Интернет – основа современных коммуникаций. «Дом.ru» расширяет зону охвата оптическими сетями и радиодоступом, обеспечивая жителей пригорода всем спектром современных телеком-услуг. В 2021 году мы планируем подключить еще 1 000 домохозяйств в частном секторе Марий Эл и Йошкар-Олы», – комментирует Антон Катков, директор межрегионального филиала Среднее Поволжье АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес»).

Развитие загородной телеком-инфраструктуры – часть массового строительства сетей связи, которое Холдинг ведет по всей стране. В 2021 году компания продолжит реализацию проекта, обеспечив доступ в интернет еще для 550 000 домохозяйств по всей России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости