Как выбрать автосалон для безопасной сделки

Как выбрать автосалон для безопасной сделкиПредоставлено рекламодателем

Покупка подержанного автомобиля сродни лотереи, и к сожалению, покупателю не всегда достается «выигрышный билет». Если при покупке нового авто у официального дилера покупатель защищен гарантийными обязательствами, хотя и здесь бывают подводные камни, то при выборе подержанного авто риски повышаются кратно.

Удобнее выбирать авто в слоне. Это может быть монобрендовый салон, реализующий автомобили с пробегом, или площадка, где представлены подержанные автомобили разных марок. В последнем случае и выбор авто шире и цены ниже, но и нюансов при покупке больше. Попытками ввести покупателя в заблуждения с целью своей выгоды грешат многие автосалоны. Варианты обмана могут быть самые разные:

  • искажение информации о пробеге, дате выпуска, количестве владельцев;
  • сокрытие неисправностей автомобиля и реального пробега;
  • уход от формального участия в сделке, когда машина продается от имени прошлого владельца, а не от лица автосалона;
  • составление многостраничных договоров, чтобы продавец потерял бдительность и приобрел авто на заведомо невыгодных условиях;
  • мошенничество с предоплатой, требование денег за предпродажную подготовку, за оформление документов и пр.

Чтобы хоть как-то снизить риски при покупке подержанного авто, изучите отзывы и рейтинг автосалонов Москвы, если отправляетесь за машиной в столицу, где самый развитый рынок подержанных авто. Если салон представлен в соцсетях, не поленитесь заглянуть и туда: обращайте внимание на то, как менеджеры отвечают на не слишком позитивные отзывы клиентов и как в целом выстраивают общение. Агрессивные продажи и давление на покупателя — одна из особенностей салонов подержанных авто.

В тест драйве подержанного авто скорее всего будет отказано, но осмотреть машину разрешат, хотя предпродажная подготовка маскирует многие проблемы. На осмотр авто лучше пригласить стороннего специалиста, пусть даже за деньги. Проверить придется не только машину, но и все документы. Договору — самое пристальное внимание. В нем должна быть точная цена, подтверждение того, что автомобиль не находится под арестом или в залоге, и что продавец является дееспособным. Автомобиль стоит дополнительно проверить на сайте Госавтоинспекции, и его владельца — на сайте судебных приставов.

Несмотря на все «страшилки», ответственных продавцов на рынке подержанных автомобилей достаточно. Да и покупатели готовы к некоторым рискам ради значительной экономии на покупке транспортного средства. Кстати, именно в салонах, которые не носят статус официального дилера, возможен торг

...

  • 0

Популярное

Последние новости