Геологические изыскания — от выбора земельного участка до сдачи на экспертизу техотчета

Геологические изыскания — от выбора земельного участка до сдачи на экспертизу техотчетаПредоставлено рекламодателем

Что такое геологические изыскания и особенности организации работ. Как оформляют итоговые результаты изысканий, состав отчета и прохождение государственной комиссии.

Грунты – важный объект исследований перед началом строительства. От их особенностей и характеристик зависят проектные решения относительно выбора фундамента, прогнозирования сейсмоустойчивости и долговечности эксплуатации строения.

Компания «Промтерра» работает в сфере инженерных изысканий, включая проведение работ по геологическим исследованиям земельных участков. Они должны обеспечивать комплексное изучение территории относительно поставленных задач. Выполнять геологические изыскания могут только организации с допуском СРО, лицензией на деятельность и при наличии оборудования с сертификатами о метрологическом контроле. Действующими нормативным положениями в этой сфере являются: СП 11-105-97, СП 47.13330.2012, ГОСТ 21.301-2014, СП 438.1325800.2019.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИЗЫСКАНИЙ

Изначальными требованиями по изысканиям являются два пункта. Первый – выполнять работы могут исполнители с допуском СРО. Второе – все исследования можно начинать проводить только при наличии утвержденной программы. Требования об этом изложены в СП 47.13330.2016.

Программа является документом, обеспечивающем порядок проведения работ, внутренний контроль качества и приемку материалов изысканий. Все виды измерений при геологических работах должны соответствовать аттестованным методикам по нормативным положениям. Состав проводимых работ может варьироваться в зависимости от типа земельного участка, объекта и перечня поставленных задач.

ЧТО ВХОДИТ В СОСТАВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ

Любой тип исследований начинается с рекогносцировки местности, натурного обследования. К этому прибавляют анализ фондовых материалов по изысканиям прошлых лет. Если такие сведения есть в наличии, это существенно облегчает понимание местности и в частности земельного участка, его слабые стороны и проблемные нюансы. Это сокращает время составления программы работ и в целом объем их проведения. Во всех других случаях требуется организация исследований, начиная с нулевого цикла. В состав геологических изысканий могут входить следующие виды работ:

  • проходка и опробование геологических выработок;
  • геофизические и геокриологические исследования;
  • штамповые испытания грунтов и их зондирование;
  • определение несущей способности грунтов;
  • определение физико-механических свойств;
  • анализ опасных геологических процессов; 
  • анализ геологического строения.

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ПРОВОДЯТ ЛАБОРАТОРНЫЕ АНАЛИЗЫ ГРУНТОВ

Проведение лабораторных анализов для отобранных проб грунтов требуется для определения их классификационных характеристик. Одним из важных критериев является однородность грунтов. Также требуется определения нормативно-расчетных значений физико-механических характеристик слоев. Кроме того, лабораторные исследования позволяют оценить риски по изменению показателей в процессе проведения строительно-монтажных работ.

При разработке проекта часто требуется анализ гидрологического режима местности и непосредственно определение качества и состояния грунтовых вод, химического состава. Выставляется оценка относительно степени агрессивного влияния. Эти сведения имеют большое значение при использовании в строительстве железобетонных конструкций.

ФИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ

В конце изысканий проводят камеральную обработку собранных материалов. Они станут основой для технического отчета о проделанной работе. Требования по оформлению и составу изложены в ГОСТ 21.301-2014. Технический отчет имеет особое значение при подготовке проектной документации, составлении документации территориального планирования и при выборе земельного участка под строительство. Его структура состоит из графической и текстовой части. В нем излагают детальную информацию о месторасположении объекта, сведения об исполнителе и заказчике, методиках проведения работ и собранных материалах. Если проводилась геологическая съемка, к техотчету добавляют карту районирования.

Геологические изыскания входят в состав инженерных. Для них действуют общие правила относительно прохождения процедуры согласования. Это государственная экспертиза. Комиссия проверяет технический отчет на предмет соответствия нормативным положениям, достоверности сведений. Результатом должно быть положительное утверждение документа. В противном случае его нужно переделывать или приостанавливать реализацию намеченных планов. Государственная экспертиза и необходимость ее прохождения определены нормативной базой в сфере инженерно-геологических изысканий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости