Как защитить домашнее животное от клещей

Как защитить домашнее животное от клещейpixabay.com

Укус клеща может быть опасен для жизни и здоровья питомца

Клещи предпочитают влажную, прохладную погоду, поэтому активизируются весной и осенью. Но вероятность подцепить клеща для четвероногого любимца сохраняется с апреля по конец ноября.

Собака, заболевшая пироплазмозом, обычно погибает через пять-семь суток, редко встречается хроническая форма, протекающая более месяца.

Искать клещей нужно, в первую очередь, на шее животного и в зоне вокруг хвоста: эти места они почему-то любят больше всего.

Самые распространённые признаки болезни: повышение температуры до 40-41 градусов (норма для собаки – 37,5-38,5 градуса), вялость, отказ от корма, признаки почечной недостаточности.

Пироплазмы разрушают клетки крови, в результате чего у собаки наступает кислородное голодание, а затем происходит нарушение деятельности различных органов – лёгких, почек, печени.

Специалисты ветеринарной аптеки "Зоомир" расскали о нескольких способах защиты своего питомца от клещей.

ОПРЫСКИВАНИЕ. 

Участок возле дома полностью обрабатывается инсектицидами, которые убивают клещей. Дезинсектор опрыскивает кусты, траву, деревья и т. д. Клещи после этого сразу погибают. На свежеобработанную территорию в течение двух часов лучше не выпускать детей и животных. Правда, есть один минус – после дождя препараты не действуют. В сухую погоду действие препарата продолжается до месяца.

СПРЕИ, КАПЛИ. 

Их нужно наносить перед прогулкой. Спреи делятся на три группы. Например, акарицидные оказывают на клещей нервно-паралитическое действие, насекомые отваливаются. Инсектицидно-репеллентные сред­ства не только парализуют, но и отпугивают клещей. Эти спреи нельзя наносить на одежду, когда она надета на человека. Веществами обрабатывают опоясывающие полосы одежды в районе щиколоток, колен, бёдер и талии, манжеты рукавов и воротники. Капли от клещей эффективны только для домашних животных. Нужно раздвинуть шерсть на холке и капнуть в нескольких местах на кожу. Жидкость распространяется по сальным железам. После этого собаку нельзя мыть три дня и лучше её в это время не гладить. Укусивший обработанную собаку или кошку клещ умрёт, но животное после этого может заболеть. Поэтому лучше брать средство ещё и с репеллентными свойствами. Обрабатывать каплями нужно раз в четыре недели с марта по ноябрь.

Действие всех средств снижается, если животное будет сильно потеть или попадёт под дождь. 

КОСТЮМ. 

В противоклещевых костюмах есть специальные вставки, которые пропитаны акарицидным составом. Насекомое, заползающее на человека в таком костюме, теряет активность через пять минут и погибает. Для человека эта одежда безопасна, потому что внутренняя подкладка исключает контакт с кожей. Для животных существует аналогичная одежда. Подобная одежда остаётся эффективной в течение двух-трёх сезонов. 

ОШЕЙНИК. 

Ошейник начинает работать максимально после двух недель с того момента, как он был надет на животное. Это средство также может отпугивать и убивать клещей. Если вы надели ошейник на собаку весной, например, в конце марта, то в конце июля его нужно будет поменять, потому что эффективность его падает к концу клещевого сезона. 

ТАБЛЕТКИ. 

Жевательные таблетки для животных "Бравекто", "Нексгард" и "Симпарика" губительно действуют на клещей, блох и других паразитов, но безвредны для млекопитающих. В «Бравекто» действующее вещество – флураланер, парализующий нервную систему членистоногих. Таблетки действуют от одного до трёх месяцев. 

Узнайте о стоимости средств защиты от клещей по телефону ветеринарной аптеки "Зоовет" 97-66-01.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости