Мифы о Паттайе: что правда, а что вымысел?

Мифы о Паттайе: что правда, а что вымысел?фото предоставлено рекламодателем

Давайте разбираться, что здесь правда, а что пустые выдумки

Паттайя — один из самых бюджетных курортов Тайланда. С одной стороны он притягивает туристов веселой жизнью на отдыхе, отдаленно напоминающей Турцию. С другой — пугает байками о полном отсутствии благопристойности.

МИФ №1: КОПЕЕЧНЫЕ ЦЕНЫ, ДЕШЕВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА И НЕДОРОГОЕ ЗОЛОТО

Правда в том, что в Паттайе есть где пошоппиться. При этом чувствуется существенная разница в ценах — в зависимости от качества товара. Прилавки рынков действительно манят дешевизной. Но чаще всего на них китайский ширпотреб сомнительного качества. Чтобы найти стоящую вещь придется потратить время и, возможно, раскошелится. Азиатское золото вероятно не всем придется по вкусу. Здесь традиционно предпочитают «желтый» 23-каратный сплав. В нем меньше содержание меди, чем в привычном для россиян, «розовом» 18-каратном золоте. «Тайский продукт» мягче — с изделием нужно быть аккуратнее. Да и дизайн украшений оставляет желать лучшего – большинство из них просто долгосрочные инвестиции в драгоценный металл. То, что среднерыночная стоимость золота здесь дешевле – факт, но решение о покупке в любом случае остается за вами, если вы его примите – выбирайте официальных дилеров.

И еще пара слов об электронике. Несмотря на то, что её здесь производят, стоит она достаточно дорого, а если учитывать разницу курсов, то зачастую больше, чем в России. Единственное о чем не врут – низкая стоимость питания, фруктов, соков, воды. Чтобы узнать рублевый эквивалент товара просто умножьте цифры в чеке на 2.

МИФ №2: В ПАТТАЙЕ НЕ НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Вот это — точно неправда! В самой Паттайе есть достопримечательности, которые стоит обязательно посетить. К примеру, деревянный Храм Истины – самый знаменитый местный долгострой.

По задумке архитекторов здание построено без единого гвоздя — исключительно из необработанного дерева и потрясает размахом. В условиях влажного климат его постоянно приходится реставрировать. Главный шпиль взмывает вверх на высоту двадцатиэтажного дома. На фасадах, галереях и колоннах - сотни скульптур в духовных традициях буддизма и индуизма. Стройке еще не закончена — поэтому экскурсии ходят в касках. Храм стоит в северной части Паттайя на мысе Рамчавате. Туда просто попасть по билету из любой туристической лавки. Или можно приехать самим на тур-туке и купить билет на месте. А еще через Паттайю проходят многие экскурсии в соседние Камбоджу, Бирму и Лаос — если вы запланировали активный отдых.

МИФ №3: ПАТТАЙЯ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕКС-ТУРОВ — ВЕЗДЕ ОДНИ ГЕИ, ТРАНСЫ И ЭТИ ПРОСТИ… ГОСПОДИ

Чистая ложь!

Да, классический пляжный отпуск здесь у вас вряд ли получится. В черте города практически нигде (за ооочень редкими исключениями) купаться нельзя. Чаще всего для этого нужно ездить на острова. Но трубить в барабан и бежать из «гнезда разврата» это тоже не повод! Таиланд дарит каждому тот отдых, который человек сам решает для себя устроить. «Горячие» подробности можно упустить из вида, если поселиться вдали от «тусовочных» мест — главной набережной, Boy’s Town и Walking Street. Для тех кто сам целенаправленно интим не ищет — он вряд ли встретится на тихих улочках города. Местные жители не отличаются особой «приставучестью».

МИФ №4: КРУГОМ - ОДНИ РУССКИЕ 

Наши соотечественники действительно Паттайю любят, при этом в своем количестве здорово уступают китайцам и малазийцам. Не хотите жить с русскоговорящими соседями в силу разных причин — не беда! Мы сможем подобрать для вас максимально удобный отель по всем предпочтениям — питанием, размещением, сервисом, вай-фаем, бассейнами, ну и наличием или отсутствием наших соотечественников, конечно.

МИФ №5: В ПАТТАЙЕ УЖАСНО ПАХНЕТ

Действительно, запах здесь специфический… Сильно влияет тропический климат, повышенная влажность и открытая ливневая канализация. Плюс еще морепродукты — их жарят на гриле прямо на улице. Все эти «ароматы» перемешиваются с морским бризом и создают терпкий «коктейль». Этот запах ни на что не похож — но это и не вонь в привычном нам смысле. К нему очень быстро привыкаешь и перестаешь замечать. Большинство туристов гораздо хуже реагирует на почти 100%-ную влажность.

МИФ №6: ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ОСТРАЯ ЕДА И ЗАПРЕЩЕНА ЖВАЧКА

Чистой воды ложь!

В 90-ых в стране действительно жевательная резинка была под запретом. Сейчас ее свободно продают в любом супермаркете. Главное — не оставлять ее после использования где попало, а просто донести до урны. Что касается кухни, да, она действительно острая. Но всегда можно попросить менее острую пищу при помощи фразы: “Absolutely no spicy” (в вольном переводе – «вообще без перца»). Так вам принесут блюдо приемлемой остроты. А вот пробовать европейскую кухню в Паттайе реально не имеет смысла, т.к. во многих кафе она просто не соответствует привычным нам стандартам.

МИФ №7: В ТАЙЛАНДЕ ВООБЩЕ И В ПАТТАЙЕ В ЧАСТНОСТИ НЕ НУЖНЫ ПРАВА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ БАЙКОМ

Типа здесь процветает полный «легалайз». Однако это не так. Права не нужны тогда, когда вы арендуете технику. Во всех остальных случаях — требуются международные или Тайские документы. И если вас остановит полицейский на дороге, а у вас нет с собой водительского удостоверения – вам придется заплатить внушительный штраф. И так — по каждому факту нарушения. Это как и в России. «Легалайз» не распространяется на запрещенные вещества. Их, кстати, местные из-под полы в самых злачных местах предлагают. Однако те, кто их употребляет, хранит и продает в Стране Улыбок рискуют оказаться в местных тюрьмах на очень длинный и грустный срок.

Главное на отдыхе — помнить, ради чего вы сюда приехали!

Отдохнуть, расслабиться, набраться положительных впечатлений и эмоций… или ходить и с лупой выискивать погрешности в чужой культуре.

Можно в любой стране отдыхать так, как будто вы дома — быть открытым, дружелюбным и порядочным туристом, соблюдать ее законы и не портить настроение себе и окружающим. И ловить позитив в этой непохожести. Те, кому это нравится — уже никогда не смогут добровольно отказаться от путешествий. Их всегда будут манить другие страны и обычаи. Это как сказка, из которой не хочется возвращаться в суровую реальность.

Дарите себе ее и меняйте свою суровую реальность к лучшему! Оно того стоит!

...

  • 0

Популярное

Последние новости