Жилье в Йошкар-Оле: какая ситуация на рынке?

Жилье в Йошкар-Оле: какая ситуация на рынке?pixabay.com

На вопросы читателей ответил директор Жилищного накопительного кооператива «Жилищная инициатива» Денис Еропов.

Вопросы приобретения жилья можно отнести к одним из самых важных. Молодые семьи сталкиваются с рядом проблем при оформлении ипотеки, другие и вовсе не могут позволить себе приобрести квартиру таким способом. Представитель ЖНК «Жилищная инициатива» ответил на вопрос почему жители республики все чаще выбирают жилищные накопительные программы как способ покупки жилья, альтернативный ипотеке.

Почему вы считаете, что у жилищные накопительные программы могут стать востребованы?


- Потребность населения нашей республики, а особенно молодых семей, в собственном жилье не уменьшается. Демографическая политика, проводимая нашим государством, а также реализация государственных программ, таких как «Материнский (семейный) капитал» привели к увеличению рождаемости, и эти семьи нуждаются в собственном жилье. Не секрет, что во последнее время наблюдается падение платежеспособности населения и уменьшение официальных доходов. Ключевая ставка Банка России в последнее время также растет, что сказывается на увеличение процентной ставки по ипотеке. Поэтому алтернативные способы покупки жилья становятся особенно актуальными. Люди стали разбираться в размерах переплат, обращать внимание на механизмы защиты их прав. Иными словами, люди стали соотносить размер переплаты с моментом, когда они смогут «заехать» в собственное жилье. Программа не позволяет получить квартиру сразу, однако стоит ли право «моментального» заселения в квартиру таких переплат?
Плюсами ЖНК является отсутствие обязанности подтвердить официальный доход, нет жестких условий по выплате платежей, для первоначального взноса можно использовать «Материнский (семейный) капитал».


Скажутся ли последние изменения в регулировании долевого участия в строительстве жилья на спрос услуг жилищных накопительных кооперативов?


- Безусловно, после первого июля 2019 года для застройщиков наступают новые времена и пайщики ЖНК могут стать для них еще одним, дополнительным сегментом потребителей их услуг. Раньше они обращали внимание на тех тех, кто не имел на руках полной суммы, отправляя их в банк за ипотекой. Кто-то из них возвращался и покупал квартиру, кто-то нет. Однако времена меняются, и сотрудничество с ЖНК может позволит им получить потенциального покупателя жилья. Да, оплата стоимости жилья будет произведена ЖНК в пользу застройщика не сразу, но это перспектива в новых реалиях. На сегодняшний день мы ведем переговоры с рядом строительных и крупных подрядных организаций о возможности покупки для членов ЖНК квартир с рассрочкой оплаты.
Кроме этого, действующее законодательство позволяет ЖНК инвестировать средства в строительство жилья, в том числе в многоквартирных домах. Нами разработана система обеспечения исполнения обязательства застройщика по строительству жилья в случае таких инвестиций со стороны ЖНК, что может существенно снизить стоимость затрат застройщика и не прибегать к дополнительным механизмам платного инвестирования проекта строительства.


Какие гарантии может предоставить ЖНК для своих пайщиков?

  •  ЖНК «Жилищная инициатива» работает в республике с 2006 года, и за это время уже заработала себе определенную репутацию;
  • это «местная» организация, а не какой-то филиал или представительство межрегиональной компании с хозяевами где-то в отделенном регионе страны, и мы преследуем своей целью обеспечения жильем жителей нашей республики;
  • государственным регулятором ЖНК и контролирующим органом является Банк России;
  • законом о ЖНК предусмотрено соблюдение нормативов финансовой устойчивости, которые контролируется Банком России;
  • данные о всех пайщиках вносятся ИФНС России в единый государственный реестр юридических лиц, поэтому все прозрачно;
  • управление ЖНК является корпоративным, т.е. все пайщики имеют право участвовать в общих собраниях, могут быть избранны в органы управления кооператива и имеют доступ к финансовой отчетности.

Согласоно устава ЖНК в случае возникновения убытков у Кооператива, члены Кооператива обязаны в течение двух месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. Члены Кооператива солидарно несут субсидарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взносакаждого из членов Кооператива. ЖНК осуществляет раскрытие информации в объеме, определенном законом на своем официальном сайте www. jnk-iniciativa.ru. ЖНК "Жилищная инициатива" включен в Банком России в реестр жилищных накопительных кооперативов за №10, информация по адресу www.cbr.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости