Безопасное детство: инструкция по применению для йошкар-олинских родителей

Безопасное детство: инструкция по применению для йошкар-олинских родителейpixabay.com

Как сделать школьные будни безопасными для ребенка и спокойными для родителей?

Закончились каникулы, и с началом учебного года временем детей становятся зависымыми от школьного расписания, дополнительных кружков, спортивных секций. Конечно, неработающие бабушки и няни – это преимущество избранных. Зачастую в реальности дети самостоятельно проводят свой день, перемещаясь между домом, школой, музыкалкой или спортзалом. Как сделать школьные будни безопасными для ребенка и спокойными для родителей?

Безопасный смартфон
Где сейчас ребенок, чем он занят – главные, но не единственные вопросы, занимающие родителей в течение дня. Помочь с ответами может специальный «детский» пакет от мобильного оператора, которым вы пользуетесь. К примеру, у МТС в такой пакет входит сразу несколько полезных услуг, помогающих бороться с основными родительскими страхами:
- А вдруг ребенок просидит в интернете весь день, не сделав уроки, или увидит в интернете что-то «не то»? Функция «Контроль интернета» позволяет настроить расписание пользования мобильным интернетом на усмотрение родителя. Сервис также ограждает детей от нежелательных и опасных ресурсов в сети;
- Пишу «Ты где?», а он не отвечает! – с помощью специального приложения «МТС Медиа» родители могут посмотреть местоположение гаджета ребенка на карте. Родители могут определенные гео-зоны и получать уведомлени по факту их пересечения, например, территорию школы или двора дома;
- Неужели опять «на нуле»? – в приложении «МТС Поиск» родители в любой момент могут дистанционно проконтролировать, сколько денег у ребенка на счете и при необходимости сразу пополнить его баланс, а при необходимости, можно получать информацию о уровне заряда его телефона.
Стоимость «Безопасного детства» МТС - 5 рублей в день, подключить его можно в личном кабинете на сайте оператора. 

С Интернетом – на ты
Категорически запрещать школьнику заводить страничку ВКонтакте или профиль в Instagram – бессмысленно и никак не способствует укреплению доверительных отношений в семье. Лучше поговорить с ребенком про опасности, подстерегающие в социальных сетях, и рассказать, как их избежать. Нужно ли реагировать на оскорбления сетевых «троллей», что делать, если тебя травят в интернете, принимать ли заявки в друзья от незнакомых людей – вопросы, которые подчас ставят в тупик даже взрослых. Найти на них ответы можно вместе, посмотрев специальный урок безопасного интернета от проекта «Дети в Интернете» - совместной разработки Фонда Развития Интернет и компании МТС при поддержке Министерства связи Российской Федерации.

Интернет в помощь
Часто родители ограничивают детей во времени, проведенном за компьютером или планшетом, считая такой досуг бессмысленным. Доля истины в этом есть, но порой ребенку нужно просто дать альтернативу, показав «полезную» сторону интернета. За час, проведенный у монитора, можно собрать три урожая в «Веселом фермере» - а можно посмотреть пару видеоуроков, прокачать свои творческие способности и отправить работу на всероссийский конкурс, главным призом в котором является поездка в Москву. Такие возможности предоставляет всем российским школьникам благотворительный проект МТС «Поколение М». Любой ребенок от 6 до 18 лет может выбрать одну или несколько творческих номинаций, загрузить свои работы на сайт и ждать, когда «звездное» жюри, - в составе которого певица Полина Гагарина, мультипликатор Константин Бронзит, режиссер Борис Грачевский и другие известные деятели культуры и искусства - подведут итоги и назовут самых талантливых ребят. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших анимационных и киностудиях России до выхода на большую сцену вместе со звездами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости