Поиск работы: как йошкаролинцам привлечь внимание к своему резюме?

Поиск работы: как йошкаролинцам привлечь внимание к своему резюме?unsplash.com

Способы выделиться среди всех

На некоторые вакансии в Йошкар-Оле претендуют десятки и даже сотни кандидатов, поэтому неудивительно, что порой соискатели пытаются как-то выделиться, привлечь внимание рекрутера. Но не всегда это получается удачно.

«Больше всего резюме обычно приходят на те вакансии, где не требуется опыта (или достаточно минимального) или каких-то специальных знаний, а также на вакансии специалистов, которых сейчас на рынке избыточное количество (например, юристов), — рассказывает Людмила Смирнова, менеджер по персоналу. — Мы стараемся просматривать все отклики, хотя бы «по диагонали». Но больше шансов быть замеченным у лаконичных и структурированных резюме, еще обращают на себя внимание резюме с сопроводительными письмами и фото».

Многие специалисты по подбору персонала говорят, что сопроводительные письма привлекают внимание, но их все-таки надо уметь писать. Главное, что рекрутеры хотят увидеть в таком письме — это информация о том, чем кандидат может быть полезен работодателю, как его опыт или знания помогут решать задачи, которые стоят перед компанией.

Иногда, чтобы привлечь внимание, кандидаты делают «креативные» резюме — придумывают необычное оформление, нестандартно описывают свой опыт, качества, пожелания к работе, шутят. Конечно, такое резюме заметят, но не всегда это внимание будет со знаком плюс.

«Многое зависит от должности, на которую претендует кандидат, — говорит Татьяна Романцова, рекрутер с большим стажем. — Например, креативное резюме бухгалтера работодателя скорее насторожит, а не привлечет. А если предлагаемая работа в Йошкар-Оле предполагает некоторую креативность, почему бы и нет? Для дизайнера, маркетолога, продажника это может быть интересным ходом. Еще один важный момент — качество этой креативности. Оформление не должно мешать читать резюме, а шутки должны быть со смыслом. Постарайтесь не переборщить. Все-таки цель резюме — хорошая работа, а не развлечение для рекрутера».

...

  • 0

Популярное

Последние новости