Куда поехать на выходные: уголок недалеко от Марий Эл, сохранивший историческую и культурную ценность

Куда поехать на выходные: уголок недалеко от Марий Эл, сохранивший историческую и культурную ценностьСоветы от туроператора/фото Wikipedia

Где он находится, как добраться и что посмотреть

В еженедельной рубрике ProТуризм менеджер туристического агентства Рио, Анна Июльская рассказала, где можно провести эти выходные. 

Сегодня речь пойдет о городе, который вошел в рейтинг 100 городов мира, представляющих мировую историческую и культурную ценность по мнению ЮНЕСКО. Он находится относительно недалеко от марийской столицы на берегу Волги.

Нижний Новгород

Город называют «карманом России». Основанный в 1221 году, как пограничная крепость, славу и процветание получил позже, когда сюда в 18-19 веке перенесли самую большую ярмарку России. В город стекались купцы из Китая, Монголии, Скандинавии и, конечно, со всей Империи. Правда сегодня от ярмарки сохранилось лишь одно здание, все остальное было снесено и разрушено советской властью. Но это не беда, ведь помимо ярмарки в городе есть много чего интересного.

Фото ProГород Нижний Новгород 

Что посмотреть 

  • В первую очередь стоит обратить внимание на Нижегородский Кремль, который, кстати, за всю свою историю ни разу не поддался натиску осаждавших. Это одна из наиболее совершенных русских средневековых каменных крепостей: глухие башни в несколько ярусов, неприступные стены с узкими щелями бойниц. Кремль включает в себя 13 башен, осмотреть строение можно в ходе экскурсии по крепостной стене. На территории кремля сохранился Михайло-Архангельский собор, построенный в середине 16 века.
  • Также осмотрите средневековые монастыри Печерский и Благовещенский, который расположился в очень живописном месте, на склоне Дятловых гор.
  • Вгороде находится множество музеев, например музей  Горького,  Добролюбова, Пушкина, музей-квартира Сахарова, русский музей фотографии.
  • Ну и всем гостям города обязательно стоит проехаться по канатной дороге, да не какой-нибудь, а самой протяженной в Европе, 3600 метров, через полноводную Волгу. Стоимость проезда 100 рублей. 

Фото ProГород Нижний Новогород

Если вы планируете посетить Нижний Новгород с детьми, то маленькие туристы придут в восторг от уникальной детской железной дороги. Они смогут посмотреть на разных животных в Нижегородском цирке и великолепном зоопарке «Лимпопо». Прокатятся на аттракционах в детском парке Свердлова, наберутся ума-разума в музее занимательных наук Кварки. «Подзарядятся» полезными веществами под аркой электрических витаминов, а также удивятся невероятным памятникам и погуляют на свежем воздухе в многочисленных парках и на набережных города.

Как добраться

Дорога до Нижнего Новгорода из Йошкар-Олы не долгая, всего пять часов и вы на месте. Можно поехать на личном автомобиле  или на туристическом автобусе.

Скриншот google maps

Напомним, ранее менеджер  туристического агенства РИО рассказывала,  про город, хранящий дух старины в окружении современности недалеко от Марий Эл. И про море, расположенное в двухстах километрах от Марий Эл.

Часто путешествуете? Рассказывайте в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости