Куда поехать на выходные: дух старины в окружении современности недалеко от Марий Эл

Куда поехать на выходные: дух старины в окружении современности недалеко от Марий ЭлБолгар находится в Ресупублике Татарстан/фото kazantravel.ru

Где находится это место

Тем, кто не знает, куда поехать на выходные, менеджер туристического агентства Рио, Анна Июльская предлагает посетить татарский город Болгар. Подробнее о нем она расскажет в еженедельной рубрике ProТуризм. 

Историческая пауза

Город расположился на левой стороне Волги, на месте древнего поселения Волжская Булгария. Он имеет богатейшую историю: возник в начале 10 века, к 13 веку достиг своего расцвета. Однако монгольское нашествие приостановило развитие города на некоторое время. Но уже во второй половине 14 века, Болгар превратился в один из крупнейших городов Европы. В русских летописях его называли Великим Болгаром, а в восточных — Золотым троном.

Объекты архитектуры города уникальны, они свидетельствуют об исчезнувших государствах Волжская Булгария и Золотая Орда. А еще это самый северный в мире памятник средневекового мусульманского зодчества.

Что посмотреть

  • Самый большой печатный коран, В нем 632 страницы, а вес более 800 килограмм.
  • Единственная сохранившаяся Соборная мечеть 13 века. Это сооружение показывало всю мощь государства и величие ислама.
  • Северный мавзолей, 14 веке был выстроен над захоронениями знатных людей. Также известен под названием «Монастыpcкий погреб», так как использовался для хранения продуктов.
  • Восточный мавзолей, 14 века. Усыпальница болгарской знати, наиболее сохранившийся памятник булгарской архитектуры. В начале 18 века мавзолей был перестроен и использовался в качестве церкви. Экспозиция внутри здания на примере археологического раскопа рассказывает историю городища начиная с 11 века и до наших дней.
  • Церковь Успения 18 века, доказывает политику русификации в этом регионе.
  • Малый минарет и Ханская усыпальница, 14 века. Сохранившиеся постройки являлись частью множества усыпальниц, поминальных мечетей, расположенных на территории «Ханского кладбища». По преданию, на этом месте захоронены сахибы — первые проповедники ислама на булгарской земле.
  • Колодец Габдрахмана — место паломничества мусульман, по легенде целебная вода вылечила дочь хана, пораженный хан принял после этого ислам.

Как добраться

Находится город Болгар в Татарстане, на расстоянии 328 км от Йошкар-Олы. Вы можете добраться на личном авто по трассе А295 или на экскурсионном автобусе, которые ходят из Йошкар-Олы. 

Посетить это уникальное место действительно стоит. Город насквозь пропитан историей, и всем любителям познаватьчто-то новое,  Болгар придется по душе, — подводит итог менеджер  туристического агенства РИО.

Напомним, ранее Анна рассказывала про море, расположенное в двухстах километрах от Марий Эл. Также про место, являющееся родиной известного художника Шишкина и домом поэтессы Марины Цветаевой. 

Часто ездите отдыхать? Делитесь любимыми местами в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости