В Йошкар-Оле откроется новый выставочный зал для художников со всей республики

В Йошкар-Оле откроется новый выставочный зал для художников со всей республикиФото здания ART-пространство

Его назовут в честь имени выдающегося марийского художника

Выставочный зал назовут в честь имени выдающегося марийского художника

В Йошкар-Оле свои двери очень скоро сможет открыть новое ART- Пространство, Проект реализует Фонд «Ренессанс» имени неординарного марийского художника А.А. Селиванова

В Республике Марий Эл жил и творил уроженец Оршанского района, живописец, авангардист и сюрреалист Александр Антонович Селиванов. Александр являлся членом союза художников России, а в последние годы жизни был директором Йошкар-Олинского художественного училища и председателем регионального отделения Союза художников Республики. Наследие художника многообразно: реалистичные пейзажи, портреты, иконы, станковая графика. Многие его работы отличаются раскованностью пластики и композиции. В 2000-м году Александра не стало. 

В наше время падчерица художника - Татьяна Антонова, являясь сооснователем и учредителем Фонда сохранения культурного наследия имени художника Селиванова А.А. «Ренессанс», планирует открыть в городе новый выставочный зал имени художника Селиванова А.А. и детский центр искусств по соседству. Татьяна рассказала о грядущих планах в интервью журналисту «Pro Город»:

Татьяна, расскажите что такое «ART-пространство. Дети»?

ART-ПРОСТРАНСТВО.ДЕТИ - это один из блоков большого проекта, а сам проект подразумевающий под собой, абсолютно бесплатный выставочный зал для жителей и гостей марийской столицы. Мы абсолютно точно убеждены в том, что в городе и Республике масса талантливых, неординарных художников, да и художниками не рождаются, а становятся, а для этого детям просто необходима «культурная среда» У нашего Фонда есть ряд работ Александра Антоновича (более 100 работ), однако мы планируем выставлять не только работы Селиванова, но и работы других молодых художников - самородков. Тем неординарнее выглядит концепция «пространства», ведь по-соседству с этим будет располагаться детская студия развития первоначальных детских художественных навыков: поделки, куколки, лепка, и конечно изобразительное искусство. Все это будет в одном здании. Для реализации проекта мы уже готовим заявку в рамках грантового конкурса в ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ФОНД КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ и искренне верим на поддержку «из Москвы»

Как удалось получить помещение и некоторое благоустройство?

За это я бы хотела выразить отдельную сердечную благодарность Главе Республики Марий Эл Александру Евстифееву, который содействовал выделению для нашего Фонда помещения почти в 800 квадратных метров. Также хочется поблагодарить Министерство Государственного имущества и лично Алексея Плотникова. Да, помещение еще ожидает ремонт, но важен сам факт, что наши инициативы не оставили без внимания и поддержки. Более того, хочется поблагодарить и мэра города - Евгения Маслова. Мы, от лица Фонда, отправляли запрос на ремонт части дороги у помещения, и не успели «глазом моргнуть», как на месте перекопанного, после земельных работ участка, образовался новый асфальт.

Какие еще есть планы на развитие ART-Пространства, срок реализации?

Планов достаточно много, ведь проект включает в себя несколько блоков: Дети, Юность, Молодость и Общество. Сейчас очень важно сделать первый шаг! Как уже было сказано ранее, мы планируем помогать развитию молодых художников- выпускников Йошкар-Олинского художественного училища. Мы надеемся, что нынешнее поколение подрастающих художников Марий Эл будет размещаться у нас, а также создавать уникальные работы. Срок на полную реализацию проекта достаточно большой, около полутора лет. А пока мы тщательно просчитываем и вымеряем. Пример –макет бедующей вывески нашего цента. Помимо этого, в нашем детском центре искусств будут как платные, так и абсолютно бесплатные места, ведь намерения и социальный план на развитие проекта у нас достаточно серьезный, — рассказала Татьяна Антонова, сооснователь и учредитель Фонда сохранения культурного наследия имени художника Селиванова А.А. «Ренессанс»

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как Марий Эл вошла в ТОП-10 регионов с худшими доходами населения. Также известно, сколько жителям Марий Эл будут платить в 2022 году

А вы посетите выставку? Ответ пишите в комментарии! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости