Надежда Петрова
А ваше авто готово к холодам? На что стоит обратить внимание водителям Йошкар-Олы
Расскажем, где ваша машина может "дать слабину" и чем порадовать её в холодное время года
Зима к нам в регион, как всегда, приходит неожиданно. А потому свою машину нужно подготовить к холодам уже сейчас. Вместе с магазином автозапчастей "888" мы подготовили чек-лист для вашего авто, чтобы проверить его готовность к заморозкам и избежать столкновения с суровой реальностью.
1
Ой-ой-ой, батарейка!
Как бы хорошо себя ни вел аккумулятор в теплый сезон, не забываем, что нагрузка в зимнее время на батарею сильно увеличивается. А потому консультанты "888" рекомендуют вам обязательно проверить акб перед наступлением холодов: что с напряжением, в каком состоянии провода и клеммы, достаточно ли электролита. На случай, если батарея всё же подведёт в пути, позаботьтесь, чтобы у вас в багажнике лежали провода для "прикуривания".
2
Как по маслу?
Чистое свежее масло - залог хорошей работы двигателя. Учитывая, что при низких температурах оно способно загустеть, затягивать с заменой масла не стоит. "Три восьмерки" советуют приобрести в условиях нашей зимы масло стандарта SAE с индексом вязкости 10W-30. Такой подойдет при внешней температуре до -25°С. Для бензиновых авто выбираем масло с категорией от SJ и выше, для дизельного - не ниже CD.
3
Антифриз проверили?
Вообще менять его рекомендуется не чаще, чем каждые 50 тыс. км пробега. Специалисты автомагазина "888" рекомендуют проверить: а не ваш ли это случай? Всё-таки антифриз – регулятор теплообмена в двигателе. А за этим важно следить в любое время года
4. Окей, а с двигателем что?

Зимой мотор трудится в разы больше. Специалисты автомагазина "888" предупреждают: невнимание к двигателю дорого обходится владельцу авто. А потому не поленитесь заглянуть под капот, чтобы неожиданно не застрять на дороге в холод. Проверьте состояние проводки и свечей зажигания. Если есть хоть малейший дефект - срочно устраняйте – в зиму такие неполадки могут заявить о себе в самый неподходящий момент. Иначе придется воспользоваться тросом для буксировки, который, мы надеемся, есть в вашем ежедневном автонаборе.
Ремни и патрубки как поживают?
Эти компоненты нередко теряют эластичность в холодную погоду. Специалисты "888" советуют оценить состояние ремней и патрубков, чтобы заменить их при необходимости
В автомагазине "888" убеждены: проверить тормозную систему – всегда хорошая идея. Что с тормозным цилиндром? Не пора ли настроить регулятор тормозов? Надо ли менять диски и колодки?
Отлично. А тормозить будем?
Обязательно проверьте, в каком состоянии амортизаторы и стойки стабилизатора. Если износ большой, меняйте. Неисправности в подвеске приводят к увеличению тормозного пути и ухудшению управляемости вашего авто. Поэтому пренебрегать проверкой подвески консультанты "888" не рекомендуют
Так, теперь ныряем под авто. Что с подвеской?
5
6
7
8. Так, а что с обзором?

Вечная проблема холодных месяцев: наледь на стеклах, из-за которой страдает видимость. Чтобы побороть мерзлоту на своей машине, в магазине "три восьмерки" предлагают вооружиться арсеналом настоящего автоледоборца:

  • заливаем незамерзайку в бачок омывателя
  • меняем щётки стеклоочистителя на "зимние"
  • закидываем в багажник щетку со скребком
Готово! Теперь никакая наледь не встанет у нас на пути к хорошему обзору.
Чтобы "переобуть" авто, не ждите, когда наступит "день жестянщика". Следите за погодой: если среднесуточная температура в течение 5 дней не поднимается выше +5 градусов - пора менять резину!
Но прежде внимательно рассмотрите свой зимний комплект. Если шины лишились приличной части шипов и в целом выглядят изношенными, специалисты "888" рекомендуют присматривать новые.
Согласитесь, что тратить минут по сорок на то, чтобы открыть замерзший замок и "оторвать" дверь от покрывшегося коркой льда кузова - так себе идея. Особенно, когда опаздываешь на работу.
Чтобы этого избежать, "три восьмерки" советуют обработать замки водоотталкивающим аэрозолем и нанесите на уплотнители специальную смазку. На всякий случай, обзаведитесь "карманным" размораживателем замков, если замок все-таки замерзнет. Обработку необходимо повторять после каждой мойки.
Ага, а в машину мы попадем?
9
10
И , самое главное… Шины!
Ну что, сверили готовность по списку? Теперь ваш автомобиль точно встретит зиму во всеоружии.
А если подготовка машины к сезону холодов застала вас врасплох, загляните в магазин автозапчастей "888". Здесь покупателю готовы помочь в любое время дня и ночи – магазин работает круглосуточно. В ассортименте есть всё, что необходимо для вашего авто: от свечей до шин, вплоть до автокосметики и аксессуаров.
Магазин автозапчастей "888"
г. Йошкар-Ола
ул. Комсомольская, 77
тел.: +7 (8362) 46-06-00
режим работы: КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru