Йошкар-олинский психолог объяснила поведение людей, на глазах у которых умер водитель маршрутки

Йошкар-олинский психолог объяснила поведение людей, на глазах у которых умер водитель маршруткииз архива газеты "Pro Город"

Важную роль может сыграть и возраст очевидцев

Психолог объяснила поведение очевидцев трагедии в Йошкар-Оле.

Днем 13 января водитель маршрутного такси умер во время работы на линии. Женщина, находившая в маршрутке вместе с супругом, была поражена, что никто из прохожих и водителей даже не предложил помощь. Многие, узнав что случилось, спешили удалиться.

Психолог Татьяна Алексеева объяснила поведение и семейной пары, и случайных прохожих:

— Менталитет современного общества таков, что мы забыли какие-то моральные и этические нормы. О морали уже практически нигде не говорится и не пишется. Если раньше в школах на этом акцентировали внимание, то сейчас об этом говорится, но вскользь. И в результате молодежь перенимает и копирует поведение уже зрелых людей, то, что видит. 

Тут важную роль может сыграть и возраст. У людей старшего возраста остались морально-этические нормы, это люди старой "закалки", которые не бросят в трудную минуту.

Также, возможно, люди особо не обратили внимания, так как ситуация прошла довольно тихо. Со стороны могло показаться, что авто просто остановилось, а уж что внутри произошло, мало кому интересно.

Вы помогаете посторонним? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости