В Марий Эл энтеровирусную инфекцию подхватили более 150 человек

В Марий Эл энтеровирусную инфекцию подхватили более 150 человекиз архива "Pro Город"

Большинство заболевших дети до 14 лет

В Марий Эл с начала года 157 человек стали «жертвами» энтеровирусной инфекции. Среди заболевших больше половины дети до 14 лет. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Врачи рассказали о ситуации в республике по заболеваниям энтеровирусной инфекцией и дали советы, каие меры предпринять, чтобы не стать переносчиком.

За 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 157 случаев заражения энтеровирусной инфекцией (за аналогичный период 2016 года было зарегистрирован 151 случай), в том числе 94,4 процентов случаев - среди детей до 14 лет, - сообщают специалисты управления.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, в целях недопущения распространения заболевания, в детских садах и школах были закрыты бассейны, из меню были исключены фрукты.

Врачи говорят, что с основном заражение происходит через воду, продукты питания, а также испражнения больного, через капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Поэтому советуют:

  • для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  • мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть и последующим ополаскиванием кипяченой водой;
  • употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.
  • проветривать помещения, проводить влажные уборки с применением дезинфицирующих средств.

Что вы делаете, чтобы сохранить здоровье? Расскажите под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости