Йошкаролинцы в панике: дети не смогут пройти должное лечение

Йошкаролинцы в панике: дети не смогут пройти должное лечениеиз архива газеты "Pro Город"

Что будет дальше с дневным стационаром?

В Йошкар-Оле сокращают отделение в детской больнице. Об этом сообщают обеспокоенные горожане.

В редакцию «Pro Город» обратились обеспокоенные йошкаролинцы, которые сообщили о том, что гастроэнтерологический дневной стационар детской городской больницы практически прекращает свое существование.

— Отделение пользуется популярностью,  в нем проходят лечение десятки и сотни детей, лично мне непонятно, почему его сокращают. Для детей, лечащихся в дневном стационаре, там созданы все условия: проводятся обследование, берутся анализы, у деток есть специальная диета и назначаются лечебные процедуры! Куда теперь водить лечить детей? – спрашивает горожанка Наталья.

Известно, что данный дневной стационар функционирует уже более 25 лет. В июле количество мест в стационаре сократилось с 30 до 25. Далее планируется сократить еще 10 мест, а остальные 15 койко-мест перенести в детскую поликлинику №3. Родители отмечают неудобство таких изменений:

— Во-первых, в эту поликлинику неудобно ездить. Во-вторых, какое лечение может быть в поликлинике? Таблетки назначат? При таком расформировании в первую очередь пострадают дети! В стационаре дети находятся полдня и проходят все важные обследования и лечение, таких возможностей у поликлиники просто физически нет, - говорит йошкаролинка Елена.

Исполняющая обязанности главного врача Йошкар-Олинской городской детской больницы Юлиана Зейтулаева объяснила ситуацию:

— Перевод дневного стационара гастроэнтерологического профиля из детской больницы на улице Волкова в новую поликлинику № 3 на улице Эшкинина, безусловно, осуществляется во благо больных детей.

В последние годы заболевания желудочно-кишечного тракта у детей уже не входят в тройку лидеров среди детской патологии и успешно лечатся в амбулаторно-поликлинических условиях. Порядка 70% пациентов, получавших лечение в дневном стационаре гастроэнтерологического профиля нашей больницы, имеют функциональные расстройства организма, а не хронические заболевания. Для диагностики этих состояний достаточно обследования и коррекции на амбулаторном этапе.

Лечение в дневном стационаре на базе поликлиники позволит максимально сэкономить время юных пациентов на лечение и минимизировать их отрыв от учебного процесса.

Также комментарий о сложившейся ситуации дала начальник отдела охраны материнства и детства Минздрава РМЭ Надежда Фролова:

- Решение о переводе дневного гастроэнтерологического стационара продиктовано стремлением улучшить условия лечения детей Йошкар-Олы с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, внести изменения в маршрутизацию пациентов с такой патологией в зависимости от тяжести состояния пациента и диагностических возможностей медицинского учреждения.

Помощь детям с гастроэнтерологическими проблемами – это по большей части амбулаторно-поликлиническая помощь, где практически всегда требуются консультации врачей смежных специальностей – невролога, ЛОР-врача и других. В отлично оснащенной многопрофильной поликлинике, где есть прекрасно оборудованный дневной стационар, оснащенные новейшим современным оборудованием эндоскопический, физиотерапевтический кабинеты и УЗИ-кабинет, специализированная медицинская помощь будет максимально приближена к детям – консультации врачей узких специальностей будут обеспечиваться в полном объеме.

Если ребенку требуется экстренная неотложная помощь, в том числе с проведением анестезиологического пособия, его направят в стационар Детской республиканской клинической больницы.

При переводе дневного стационара условия лечения детей улучшатся, никто из медицинского персонала не будет сокращен.

Как часто вы посещаете больницу? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости