Progorod logo

Новый вид ядовитых пауков из Северной Африки нашли в Марий Эл

16 сентября 15:27Возрастное ограничение16+
фото со страницы сотрудника "Большой Кокшаги"

Изменение климата в Марий Эл приводит к появлению новых животных. 15 сентября здесь нашли паука Аргиопа дольчатая. Об этом на своей странице Вконтакте написал старший научный сотрудник ГПЗ "Большая Кокшага" Геннадий Богданов.

Этот паук обычно живет в пустынях, степях юга бывшего СССР, а также встречается в Северной Африке и Южной Европе. В соседних регионах – Татарстане и Чувашии – его видели несколько раз, а в Марий Эл он появился впервые.

Паук был замечен в деревне Полевая Волжского района. Он большой, с серебристо-белым брюшком с выемками, за что в южных регионах его зовут «паук-патиссон». Его родственник, паук-оса (Аргиопа Брюнниха), давно известен в Марий Эл и водится в лесах республики. Оба паука плетут паутину невысоко над землей с характерной зигзагообразной ниткой.

Оба этих паука ядовиты для насекомых, но безвредны для человека. Максимум от укуса может быть небольшое раздражение кожи. Яд нужен им для ловли добычи и защиты, поэтому человеку беспокоиться не стоит.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: