Progorod logo

Йошкаролинцы пожаловались на низкую зарплату на местных заводах: “Молодежь бежит, работают одни пенсионеры"

17 июля 10:00Возрастное ограничение16+
фото Про Город

Какие перспективы предлагают предприятия

В редакцию издания “Про Город” обратился житель Йошкар-Олы, обеспокоенный проблемой дефицита кадров на местных заводах. Пожелавший остаться анонимным горожанин рассказал, что молодежь не хочет оставаться работать на машиностроительном заводе в Марий Эл, так как зарплата молодого рабочего — 36 000 рублей, а инженера — максимум 75 000 рублей. Кроме низкой зарплаты, йошкаролинец ссылается на иные факторы.

“Каждый третий молодой сотрудник увольняется в первые месяцы — нет роста, нет уважения Работают в основном пенсионеры. Молодым здесь нечего ловить. Экология — отдельная боль. Загрязнённый воздух — особенно в районах у промзоны. Отходы предприятий часто не перерабатываются. Очистные сооружения изношены, вода не соответствует нормам. Медицина слабая, с нехваткой специалистов — лечиться негде. Молодые не хотят работать там, где не платят, не развивают, не уважают и где дышать тяжело”.

“Про Город” решил выяснить объективную картину на марийских заводах: сколько действительно платят, есть ли у молодежи альтернативные варианты работы на других предприятиях города и республики. В результате были проанализированы предложения, которые выложены на портале “Работа России”. Здесь размещены вакансии на марийских заводах. Также были рассмотрены другие варианты поиска работы в республике для молодых людей.

По данным общероссийской базы вакансий “Работа России”, на Марийском машиностроительном заводе требуется ряд специалистов. В частности: монтажник радиоэлектронной аппаратуры с зарплатой от 50 до 80 тысяч рублей, токарь-универсал с зарплатой до 88 тысяч, слесарь-ремонтнику обещают от 86 до 90 тысяч рублей. Требуется инженер технолог с зарплатой до 81 тысячи рублей. Ведущему инженеру конструктору на ММЗ обещают платить до 98 тысяч рублей. Среди бонусов и премий инженеру полагаются единовременные выплаты на юбилей, бракосочетание и рождении ребенка. Также предусмотрен корпоративный абонемент в один из лучших спортивных клубов, скидки на приобретение детских путевок в лагеря отдыха, а также скидки на приобретение товаров работ и услуг. В сведениях на портале значится, что предприятие “ММЗ” не числится в списке недобросовестных поставщиков, его не возглавляют дисквалифицированные лица, и самое главное - здесь отсутствуют задолженности по заработной плате. По данным портала “Работа России”, количество вакансий на рабочие места достигает 121 человека.

В столице Марий Эл также есть альтернативные варианты работы на других подобных заводах. Например, на Заводе полупроводниковых приборов требуются как рабочие, так и иные специалисты. По данным того же портала “Работа России”, на завод требуется шлифовщик (сухим способом) пятого разряда с зарплатой от 66 до 125 тысяч рублей. Инженеру программисту по обслуживанию станков предлагают от 85 до 125 тысяч рублей. Слесарю инструментальщику четвертого разряда дают от 60 до 114 рублей в месяц, инженеру -конструктору обещают от 70 до 102 тысяч рублей.

Стоит отметить, что верхний потолок зарплаты, указанный в вакансиях, скорее всего предлагается соискателям с опытом и только после того, как он проработает на предприятии некоторое время.

Помимо машиностроения, в Йошкар–Оле можно пойти на производство дверей. По данным “Работы в России”, на завод “Феррони” требуется шлифовщик по металлу с зарплатой от 90 тысяч рублей, оператор станков с программным управлением от 80 до 100 тысяч рублей. Инженеру конструктору по автоматизации на заводе предлагают от 100 до 120 тысяч рублей.

Работа на заводах есть не только в Йошкар-Оле, но и по крупным городам и населенным пунктам республики. К примеру, заводу “Копир” в Козьмодемьянске требуются как рабочие, так и инженерные кадры: сборщик и контролер деталей получает от 50-до 120 тысяч, токарь от 85 до 120 тысяч рублей, слесарь-электрик от 80 до 120 тысяч рублей в месяц. Инженеру-технологу на этом предприятии предлагают зарплату от 90 до 120 тысяч рублей.

Стоит отметить, что это одни из самых “дорогих” вакансий предприятий. Есть и другие предложения, где соискателям обещают меньшую зарплату.

Согласно официальным данным, по итогам первого квартала 2025 года в Марий Эл средняя зарплата достигла 63,8 тысяч рублей. Разница в зарплате в Марий Эл на марийских заводах составляет плюс минус 10-20 тысяч. В некоторых случаях по конкретной специальности разрыв в зарплате на предприятии может достигать от 50 до 120 тысяч рублей. Следовательно, верхнюю планку будет получать квалифицированные специалисты с большим опытом работы, а нижнюю скорее неопытный и молодой сотрудник. Следует не забывать, что иногда в эти зарплатные показатели не включает сумму налогов и иных отчислений за работника.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: