Progorod logo

Йошкаролинку посадили на 18 лет за госизмену и попытку стать террористкой

20 июня 2025Возрастное ограничение16+
Прокуратура Свердловской области

В Екатеринбурге Центральный окружной военный суд вынес приговор 48-летней жительнице Йошкар-Олы Вере Сидоркиной. Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

Женщину признали виновной в государственной измене и попытке участия в террористической организации, назначив 18 лет колонии общего режима. По данным прокуратуры Свердловской области, дело связано с украинским объединением, запрещенным в России.

Следствие считает, что в апреле 2023 года Сидоркина заполнила анкету кандидата на вступление в этот легион. В июле ей сообщили, что заявку приняли и готовы обеспечить условия для вступления. В августе она попыталась попасть на территорию Украины, используя меры конспирации, чтобы присоединиться к организации, но завершить задуманное не смогла.

Также установлено, что Сидоркина делала спутниковые снимки предприятий, связанных с военной продукцией, и отправляла их в Главное управление разведки Минобороны Украины, добавляя пояснения о назначении объектов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: