Progorod logo

Лед на реках в Марий Эл стал тревожно опасным для человека

28 января 13:44Возрастное ограничение6+
Фото к статье: Лед на реках в Марий Эл стал тревожно опасным для человека
Марийская аварийно-спасательная служба

В Марий Эл сложилась тревожная ситуация с состоянием льда на водоемах. Специалисты аварийно-спасательной службы республики ведут активную работу по предупреждению несчастных случаев на воде в зимний период. Спасатели не только следят за толщиной ледового покрова, но и проводят масштабную информационную кампанию среди местных жителей. Об этом сообщает Марийская аварийно-спасательная служба.

Исследования показали неоднородную картину состояния льда в разных районах республики.

В городе Йошкар-Ола на реке Малая Кокшага толщина льда: у Воскресенского моста - до 20 см, у Вознесенского моста – до 22 см, у Театрального моста – до 25 см, у ТЦ "Форум" - до 18 см., сверху льда вода в некоторых местах. В Ширяйково у Понтонного моста - до 6 см, выход на лёд небезопасен. В Кокшайске на реке Волга толщина льда: в затоне - до 28 см, в районе пристани - до 25 см. В Волжске на реке Волга толщина льда: в заливе - до 27 см, в затоне - до 25 см. В Козьмодемьянске на реке Волга толщина льда до 14 см. На пешеходной тропе толщина льда до 10- 11 см. Под снегом вода, вдоль берега трещины из которых выступает вода. В Юрино на реке Волга толщина льда у берега до 12 - 15 см., на фарватере - до 10 см. В Звенигово на реке Волга толщина льда: в Звениговском затоне - до 26 см, на протоках - до 13 см. В районе автостанции и грузового порта большая промоина.

Аномально теплая для января погода привела к тому, что лед стал рыхлым и пористым, а в некоторых местах образовалась двухслойная структура. Такое состояние ледового покрова создает серьезную угрозу для безопасности людей, независимо от того, находится ли на льду один человек или группа.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: