Progorod logo

Полторы тысячи семей в Марий Эл стали богаче на полмиллиона

6 июля 2023Возрастное ограничение6+
Из архива "Про Город"

С начала года в Марий Эл полторы тысячи семей получили сертификаты на маткапитал. Большая часть сделала это проактивно. Об этом сообщают в пресс-службе Соцфонда по Марий Эл.

Право на эту выплату имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился второй ребенок, а также семьи, в которых после 1 января 2020 года родился первый ребенок. С начала года Отделение СФР по республике оформило 1589 сертификатов, в том числе 1533 проактивно.

Для получения сертификата на материнский капитал матери не нужно подавать заявление и обращаться в Социальный фонд, достаточно иметь учетную запись на портале Госуслуг. Сведения о рождении ребенка поступают через систему межведомственного взаимодействия. Уведомление об оформленном сертификате придет женщине в личный кабинет.

Использовать средства маткапитала можно по пяти направлениям:

улучшение жилищных условий; ежемесячная выплата для нуждающихся семей; образование детей; накопительная пенсия мамы; социальная адаптация и интеграция в общество ребенка-инвалида.

Чаще всего семьи Марий Эл выбирают улучшение жилищных условий. Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала можно через Госуслуги или лично в клиентской службе СФР или в МФЦ.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: