Об этом просили все: историческое решение примут по самым длинным праздникам в году
В Минтруде обсудят перенос части новогодних выходных на май. Если будет соответствующий запрос со стороны общества, власти готовы подготовить законодательные инициативы. Об этом пишет "Парламентская газета".
Фракция «Новые люди» еще 5 апреля внесла в Госдуму законопроект, который предлагает установить длинные выходные с 1 по 9 мая за счет сокращения новогодних праздников. Предлагается четыре дня с конца длинных новогодних выходных перенести на май.
Согласно соцопросам, 55 процентов россиян поддерживают эту инициативу, 23 — не видят в этом необходимости.
Глава Минтруда отметил, что "более высокая концентрация праздничных дней на майские потребует изменения в законодательство". При этом он выразил готовность обсудить данный вопрос.
"Если будет запрос со стороны общества, значит, будем смотреть, готовить соответствующие законодательные инициативы и обсуждать их в том числе в Госдуме".