Progorod logo

Минстрой РФ: Марий Эл входит в 13 лучших регионов по расселению

13 февраля 2014Возрастное ограничение16+

Регионы, успешно расселяющие граждан из аварийного жилья, будут поощрять

Марий Эл вошло в список 13 лучших регионов по расселению людей из аварийного жилья. Республика полностью выполнила план расселения по программе 2013 года.

- Министерство строительства и ЖКХ России подготовило способ материального поощрения регионов, которые успешно переселяют людей из аварийного жилья, а также запланировали опережать график, - об этом вчера сказал Министр строительства и ЖКХ на совещании, посвященному данной проблеме.

По информации пресс-службы ведомства, регионы, в которых будет выполнена программа до окончания 2015 года, получат дополнительные средства на программы 2016-2017 годов. Средства будут выделяться пропорционально площади аварийного жилья в регионе.

- Есть и регионы, в которых программы нет вообще, - отметил Михаил Мень, - в Республике Бурятия программа выполнена на 13 процентов, а в Карачаево-Черкесской Республике и Мурманской области - на 0 процентов.

Специальная комиссия из Москвы в скором времени проверит Республику Дагестан.

- В Дагестане количество аварийного жилья по региону было завышено и теперь власти меняют цифры, сокращая количество домов, - сообщил на совещании представитель Дагестана.

Одна из причин, по которой новое жилье для переселенцев не строится — недобросовестные подрядчики. По словам Михаила Мень, средства, которые должны компенсировать безответственность некоторых саморегулируемых строительных организаций, часто на счетах в банках, в том числе и тех, которые лишаются лицензии. Это никто не контролирует.

Ранее портал «Pro Город» писал о средней стоимости квадратного метра жилья в Йошкар-Оле.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: