Progorod logo

Высокоскоростная магистраль Казань-Москва не скоро пройдет по Марий Эл

20 января 2014Возрастное ограничение16+

РЖД не получило обещанных 16 миллиардов на строительство

Строительство высокоскоростной магистрали Москва - Казань, которая должна была пройти через Марий Эл, откладывается на более поздние сроки.

Правительство России перенесло сроки на неопределенное время. По словам Дмитрия Медведева, от проекта не отказались, его возобновят при более энергичной экономической ситуации. Правительство вернется к этому вопросу позже.

Магистраль планировалось построить к чемпионату мира по футболу 2018, по информации газеты «Коммерсантъ». Весной прошлого года РЖД дало оценку проекту в 928 миллиардов рублей, 70 процентов из которых - государственных средств. К концу 2013 года Владимиром Путиным было обещано выделить РЖД 16 миллиардов рублей, но РЖД их не получило. К осени цена проекта стала 1,068 триллионов рублей. Оказалось, что в бюджете нет такой суммы. Также, 150 миллиардов из Фонда национального благосостояния, предназначавшиеся на магистраль, были вложены в другие проекты.

По словам Владимира Якунина, президента ОАО РЖД, распределение средств на строительство первого участка ВСМ-2 (Москва-Владимир) следующее ( из общей суммы в 384 миллиарда рублей)

- Фонд национального благосостояния: 150 миллиардов рублей

- Пенсионный фонд России: 139 миллиардов

- Взнос Бюджета в уставной капитал РЖД: 64 миллиарда

- Собственные средства РЖД: 31 миллиард.

Стоимость других трех участков составит 685 миллиардов рублей, 317 из которых будет государственными. Первый участок заберет монополия, рассчитывающая на высокий интерес инвесторов к проекту, остальные два — будут у государства, но в пользовании у РЖД. По словам Михаила Бурмистрова, главы агентства "Infoline-Аналитика", у проекта низкая окупаемость, и если проект не будет реализован в этом году, то из-за ухудшающейся экономической обстановки он будет отложен на несколько лет

Справка

Строительство первой российской высокоскоростной магистрали обсуждалось ранее. В 2012 году на повестке стоял маршрут Москва—Санкт-Петербург, но ОАО РЖД сочло его нецелесообразным и стало обсуждать направление Москва-Казань.

Ранее портал "Pro Город" писал более подробно о строительстве магистрали Москва-Казань. Время в пути составило бы 3 часа.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: