Progorod logo

Миллионы жителей штурмуют "Госуслуги" из-за нового пособия

11 января 2023Возрастное ограничение12+
Фото "Про Город"

Его ввели 1 января этого года

Россияне активно подают заявления на единое детское пособие. Делают они это не выходя из дома, с помощью портала "Госуслуги". По словам специалистов, с 28 декабря поступило уже более миллиона заявлений. Об этом пишет агентство "Прайм".

В Социальный фонд заявки начали передавать 3 января. Рассмотреть из должны в течение 10 рабочих дней. Однако, чтобы получить выплату, необходимо соответствовать определенным критериям:

среднедушевой доход семьи не должен быть выше регионального прожиточного минимума, имущество членов семьи не должно превышать установленного перечня, взрослым членам семьи необходимо иметь трудовой доход или объективную причину его отсутствия.

Кому назначают единое пособие

Претендовать на него могут семьи с детьми и беременные женщины. Оно включает в себя ряд действующих сейчас выплат:

пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, выплаты на первого, третьего и последующего ребенка до 3 лет, выплаты на детей от 3 до 7 лет и пособие на детей от 8 до 17 лет.

"Если вы имеете право на разные выплаты, достаточно подать одну заявку. Размеры выплат, из которых складывается пособие — 50 %, 75 % или 100 % прожиточного минимума в регионе. На детей — минимум для ребенка, на беременных женщин — минимум для трудоспособного населения", — отмечают специалисты.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: