Progorod logo

«Ставьте глушители и снимайте колонки!»: в России предложили ввести ответственность на граждан, нарушающих тишину

2 ноября 2021Возрастное ограничение6+
машина/ фото из архива

Планируется ввести наказание не только в ночное, но и в дневное время

В некоторых регионах страны уже установлены нормы об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время, сообщила РИА Новости первый зампред комитета Совета федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.


В проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть ответственность за нарушение тишины и покоя граждан только в ночные часы. Однако во многих субъектах федерации уже не первый год действуют аналогичные требования и в дневное время - где-то это выходные дни, где-то – отдельные часы, когда шуметь нельзя. Эта практика может расширяться на региональном уровне, - сказала сенатор.


На данный момент нормы об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время установлены в Воронежской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Томской областях, Красноярском и Ставропольском краях, Чувашии, Ханты-Мансийском автономном округе.

Типичные санкции – административные штрафы для граждан от 500 до 1 тысячи рублей, в ряде субъектов РФ достигают 5 тысяч рублей, - сообщила она.


Также, по ее словам, каждый регион самостоятельно может ввести и ответственность автомобилистов, нарушающих тишину и покой граждан из-за двигателей без глушителей или несанкционированных колонок в машинах.

Напомним, ранее мы писали, что в Марий Эл бывшему сотруднику Почты России суд вынес приговор. Также бывшего главврача роддома Йошкар-Олы осудили из-за женщины, выкравшей новорожденного.

Ранее:

«Правда, все закрыто?», «Везде много очередей?», «Где поставить спутник лайт?»: в Марий Эл ввели ряд ограничений, ответы на самые распространенные вопросы
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: