Progorod logo

Covid-19: в России на данный момент есть 3 вакцины

23 мая 2021Возрастное ограничение12+
фото из архива ProГород

Они не лечат от коронавируса, но защищают от него

«Спутник V» - в основе вакцины использован аденовирусный вектор с встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, кодирующий информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу.

«ЭпиВакВакцина» - прививка переносится очень легко, практически без побочных проявлений. Поэтому она рекомендована в том числе и пожилым - верхнего ограничения по возрасту она не имеет. Подходит она и людям с хроническими недугами.

«Ковивак» - в ее основе - реальный образец вируса SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. Такие вакцины содержат весь набор белков вирусной частицы, и, соответственно, иммунный ответ ожидается наиболее полным.

А также ситуация по коронавирусу на 23 мая:

За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 10 пациентов. Госпитализированы 29.

На утро 23 мая в Йошкар-Олинской городской больнице лечатся 122 пациента с пневмонией. С лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 72. В тяжелом состоянии – 64 человека, в состоянии средней степени тяжести – 58, нуждаются в кислороде – 110, на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) - 9.

322 - лечатся в инфекционных стационарах республики;

319 - с пневмонией;

141 - с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией;

97 - в тяжелом состоянии;

225 - в состоянии средней степени тяжести;

22 - на искусственной вентиляции легких;

206 – нуждаются в кислородной поддержке.

Напомним, ранее сообщалось о том, что «разворот наоборот»: йошкаролинец угодил в забор, а также известны результаты конкурса на получение грантов Главы Республики Марий Эл

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: