Progorod logo

Биологи рассказали, какой из четырех штаммов Covid-19 опаснее

30 апреля 2021Возрастное ограничение6+
фото из архива ProГород

Официальные данные по ситуации с Covid-19 в регионе

В Марий Эл с начала пандемии по 30 апреля было выявлено 13 061 заболевших COVID-19, из них 12 452 человек выздоровело, 228 умерло, — сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

По состоянию на 30 апреля:

15 заболевших; 18 выздоровело; 0 умерших;

Минздрав Марий Эл сообщает, что за последние сутки 17 человек были госпитализированы в инфекционные стационары республики. Помимо этого:

218 - лечатся в инфекционных стационарах республики 215 - с пневмонией 102 - с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 68 - в тяжелом состоянии 150 - в состоянии средней степени тяжести 18 - на искусственной вентиляции легких 115 - нуждаются в кислородной поддержке.

А также новостной сайт Лента.ру сообщает о том, что стало известно о том, какой из всех известных штаммов коронавируса опаснее. Сейчас в мире есть четыре основные мутации Covid-19, каждая из которых по-своему отличается от исходного варианта, появившегося в Китае. Это британский, южноафриканский, бразильский и индийский штаммы, рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона.

По ее словам, британский вариант коронавируса на деле оказался не так страшен, но он действительно быстрее распространяется. Южноафриканский штамм связан с повышенной опасностью повторного заражения. Бразильский вариант коронавируса еще до конца не описан, но, по мнению биолога, уже «выглядит страшненько».

Также существует индийский штамм, который известен как «двойной мутант». На самом деле, отметила Баранова, он включает в себя пять-шесть мутаций, две из которых особо «злобные». «[Этот] мутант точно более инфекционен, чем его более стандартные собратья», — заключила биолог.

Ранее сообщалось о том, что Блогер из Марий Эл погиб, снимая видео в ТикТок. Также в смотровой яме нашли тело погибшего йошкаролинца.

Больше о Марий Эл и жизни людей в регионе читайте в группе Дзен | Марий Эл

Ранее: «Зарплата станет меньше?»: йошкаролинцы боятся уходить на путинские выходные

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: