Progorod logo

В новых районах Йошкар-Олы не хватает детских садов

18 августа 2020Возрастное ограничение0+
ревизии подверглись строящиеся микрорайоны/фото организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Глава Марий Эл настоял на возведении дошкольных учреждений в районах Йошкар-Олы

Как сообщает организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл, в понедельник, 17 августа, Александр Евстифеев посетил новые микрорайоны, возводящиеся в столице республики. Компании, заключавшие договоры аренды земельных участков на льготных условиях, должны были в соответствии с ними помимо жилья возводить и детские сады. Однако необходимые йошкаролинцам дошкольные учреждения пока не появились.


Так, к примеру, в «Фестивальном» планировалось возведение двух детсадов на 180 мест каждый. Построена уже половина запланированных жилых домов, а садиков так и нет. Срок договора комплексного освоения завершается в 2022 году


Такая же ситуация на участке, ограниченном улицами Западной, Кырли, Чернякова и Мышино. Здесь должен был появиться большой детский сад на 450 мест.


— Это пример нерадивого отношения подрядчика к социально-значимой теме. В этом микрорайоне осуществляется масштабное жилищное строительство, и родители вынуждены каждое утро, испытывая неудобства, отвозить детей в другие детские сады. Мэрии жесткое предписание – незамедлительно перевести правоотношения заказчика с застройщиком в юридическую плоскость, других вариантов нет. Думаю, что к такому поручению все жители, особенно молодые семьи, присоединятся. Нельзя строить жилье, забыв про детские сады и школы, — сказал Глава Марий Эл.


Министр строительства Михаил Степанов отметил, что отныне министерство будет настаивать, чтобы застройщики брались за детсады одновременно с возведением первых домов на новых участках. Об этом сообщило организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Напоминаем, что на этой неделе жителей Йошкар-Олы ожидают отключения электроэнергии. А также эксперт рассказал о причинах высокой смертности от коронавируса.

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома.

Ранее

Известно, сколько заработал глава Марий Эл за прошлый год
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: