Progorod logo

Кандидат экономических наук из Марий Эл рассказал, кто пострадает от резкого "скачка" курса доллара

11 марта 2020Возрастное ограничение12+
доллар вырос за выходные/из архива «Pro Город»

Это не коснется стоимости товаров первой необходимости

Ситуация, связанная с падением курса рубля, благоприятна для товаропроизводителей, реализующих свою продукцию за пределами РФ. Об этом рассказал кандидат экономических наук и доцент кафедры "Экономики" Марийского государственного университета Альберт Мамаев.

Эксперт поясняет, что в проигрыше остаются те, кто приобретает товары за рубежом. Ранее издание Известия сообщали, что в первую очередь станут дороже автомобили, электроника, бытовая техника и одежда. Кроме того, вырастут цены на импортные товары и поездки за границу. Сейчас курс доллара составляет 71 рубль 46 копеек.

—В России, и в Марий Эл, продолжается политика импортозамещения, поэтому колебания курса доллара на экономику нашего региона существенно не повлияют, - поясняет кандидат экономических наук и доцент кафедры "Экономики" Марийского государственного университета Альберт Мамаев. - Падение курса рубля продолжится. Причинами этого являются: ситуация с ОПЕК, Коронавирус, санкционное давление западных стран. Если говорить о поднятии цен, то вырастет стоимость импортных товаров, но это не коснется товаров первой необходимости, таких как хлеб, молоко, мука, соль и прочие.

Специалист также добавил, что падение курса доллара в ближайшем будущем не произойдет.

Напомним, что ранее йошкаролинки рассказали, какую зарплату хотели бы получать.

Ранее:

«Совсем обнаглели!»: йошкаролинцы возмущены нарушениями водителей маршруток
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: