Progorod logo

На Волге столкнулись катамаран и грузовая баржа: 11 погибших

12 июня 2018Возрастное ограничение16+
из архива "Pro город"

Катамаран шел без ходовых огней

11 июня в Центральном районе Волгограда на реке Волга около 22:00 столкнулись катамаран и грузовая баржа. Столкновение катамарана «Елань-12» с двумя баржами и буксиром «Капитан Вечеркин» произошло в километре от берега, у косы острова Голодный.

Следовавший на высокой скорости и без ходовых огней катамаран, вывернул из-за косы острова Голодный и намеревался проследовать к берегу у памятника-корабля «Гаситель» или у крайних причалов речного вокзала. В этот момент из-за острова показались следовавшие вверх по течению баржи и буксир. Не заметивший препятствия и не успевший среагировать капитан катамарана не сбавил ход и не отвернул.

Катамаран на полном ходу врезался в правую скулу одной из барж и практически поднырнул под нее. Одна женщина погибла на месте. Несколько пассажиров катамарана спас экипаж буксира. Но, большая часть пассажиров находились в помещениях плавдачи и не смогли покинуть тонущее судно: 11 человек погибли, 5 было спасено.

Как сообщает ТАСС, сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц").

Катамаран, получивший существенные повреждения при столкновении с баржей, вытащили на берег.

Спасённые:

Иванова О.Н. - 39 лет, (переохлаждение, многочисленные ушибы ссадин и конечностей) Шкуренко А.В. - 33 года (переохлаждение, ушиб легких, многочисленные ушибы ссадин и конечностей) Сапунков М.И. - 39 лет (стресс, артериальная гипертензия) Шкуренко Сергей - 32 года (переохлаждение, ушибы) Детистов Дмитрий - (отказался даже от осмотра)


Список погибших:

Сапункова Юлия Кондратенко Елена Неграш Виталий Неграш Инга (дочь) Неграш Елена Алифашкин Александр Алифашкина Елена Елизаров Александр Детистова Наталья Хахалев Дмитрий Хахалева Настя

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Отмечаем День России: спасатели Марий Эл объяснили правила поведения в толпе
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: